Штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Уставом университета одной из основных задач ФГБОУ ВО СПбГАУ является выполнение мероприятий по гражданской обороне.

Штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (штаб ГО и ЧС) является структурным подразделением ФГБОУ ВО СПбГАУ, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Штаб ГО и ЧС подчиняется ректору университета – Руководителю ГО.

Основные задачи штаба ГО и ЧС:

1. Организация планирования и проведение мероприятий по гражданской обороне.
  2. Организация курсового обучения работников ФГБОУ ВО СПбГАУ в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
  3. Организация и проведение вводного инструктажа по гражданской обороне с вновь принятыми на работу в университет работниками.
  4. Организация поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию локальных систем оповещения.
  5. Участие в организации создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
  6. Организация создания нештатных формирований, привлекаемых для решения задач в области гражданской обороны и возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории университета.

Начальник штаба ГО и ЧС: Ветушко Виктор Иванович

1. Руководит работой штаба ГО и ЧС;
  2. Разрабатывает проекты нормативных и организационно-распорядительных документов, регламентирующих работу ФГБОУ ВО СПбГАУ в области ГО и ЧС;
  3. Организует назначение должностных лиц, ответственных за выполнение мероприятий ГО и ЧС в структурных подразделениях;
  4. Планирует учения и тренировки по ГО и ЧС;
  5. Осуществляет методическое руководство в филиале университета;
  6. Взаимодействует с территориальным отделом по Пушкинскому району Санкт-Петербурга управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, государственными и другими организациями по вопросам ГО и ЧС.

Ведущий инженер по ГО и ЧС: Арефьев Алексей Сергеевич

1. Выполняет отдельные поручения начальника штаба по вопросам ГО и ЧС;
  2. Участвует в разработке проектов организационно-распорядительных документов по вопросам ГО и ЧС;
  3. Участвует в организации курсового обучения работников всех категорий ФГБОУ ВО СПбГАУ в области ГО и ЧС;
  4. Проводит вводный инструктаж по гражданской обороне;
  5. Участвует в работе по планированию и проведению мероприятий по защите работников и обучающихся от возможных ЧС;
  6. Осуществляет контроль за выполнением планов и принятых решений по мероприятиям ГО и ЧС в структурных подразделениях университета.

Для работников университета:

Все вновь принятые на работу в университет проходят вводный инструктаж по гражданской обороне по следующей программе:

Одной из основных задач ГО является подготовка населения Российской Федерации в области ГО. Подготовка является обязательной.

Ежегодно в университете проводится курсовое обучение работников в области ГО и защиты от ЧС. Занятия проводят назначаемые приказом ректора университета руководители занятий по формируемым учебным группам ежемесячно, по следующим программам курсового обучения:

Для организации и проведения курсового обучения работников университета руководители занятий могут использовать следующий презентационный материал:

Учет курсового обучения.

Для учета курсового обучения руководители занятий заполняют Журналы учета занятий. Журнал является основным документом по учету выполнения программы курсового обучения, посещаемости занятий.

План повышения квалификации на курсах Санкт-Петербургского ГКУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» на 2018 год

Наименование категории обучаемых

Кол-во часов

Кол-во чел.

Период обучения

Место проведения (адрес, телефон)

Председатели КЧС и ПБ образовательных организаций высшего образования

03.09.18 – 07.09.18

СПб, пр. Металлистов, д. 119

Тел.: 409-70-84

Преподаватели дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

03.09.18 – 14.09.18

Руководители занятий по ГО в организациях

19.11.18 – 23.11.18

СПб, г. Колпино, ул. Карла Маркса д. 8

Тел.: 461-19-81

1 26.11.18 – 30.11.18

Пропаганда знаний в области ГО и ЧС:

Контакты:

• Адрес: 196601, Россия, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, дом 2а  (9 учебный корпус, 425 кабинет).
  • Тел.: + 7 (812) 476 73 66. Внутренний: 351
  • e-mail: shtabgo@spbgau.ru