Штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Уставом университета одной из основных задач ФБОУ ВО СПбГАУ является выполнение мероприятий по гражданской обороне.
Штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (штаб ГО и ЧС) является структурным подразделением ФГБОУ ВО СПбГАУ, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Штаб ГО и ЧС подчиняется ректору университета – Руководителю ГО.

Основные задачи штаба ГО и ЧС:

1. Организация планирования и проведение мероприятий по гражданской обороне.
  2. Организация курсового обучения работников ФГБОУ ВО СПбГАУ в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
  3. Организация и проведение вводного инструктажа по гражданской обороне с вновь принятыми на работу в университет работниками.
  4. Организация поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию локальных систем оповещения.
  5. Участие в организации создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
  6. Организация создания нештатных формирований, привлекаемых для решения задач в области гражданской обороны и возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории университета.

Начальник штаба ГО и ЧС: Ветушко Виктор Иванович

1. Руководит работой штаба ГО и ЧС;
  2. Разрабатывает проекты нормативных и организационно-распорядительных документов, регламентирующих работу ФГБОУ ВО СПбГАУ в области ГО и ЧС;
  3. Организует назначение должностных лиц, ответственных за выполнение мероприятий ГО и ЧС в структурных подразделениях;
  4. Планирует учения и тренировки по ГО и ЧС;
  5. Осуществляет методическое руководство в филиале университета;
  6. Взаимодействует с территориальным отделом по Пушкинскому району Санкт-Петербурга управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, государственными и другими организациями по вопросам ГО и ЧС.

Ведущий инженер по ГО и ЧС: Арефьев Алексей Сергеевич

1. Выполняет отдельные поручения начальника штаба по вопросам ГО и ЧС;
  2. Участвует в разработке проектов организационно-распорядительных документов по вопросам ГО и ЧС;
  3. Участвует в организации курсового обучения работников всех категорий ФГБОУ ВО СПбГАУ в области ГО и ЧС;
  4. Проводит вводный инструктаж по гражданской обороне;
  5. Участвует в работе по планированию и проведению мероприятий по защите работников и обучающихся от возможных ЧС;
  6. Осуществляет контроль за выполнением планов и принятых решений по мероприятиям ГО и ЧС в структурных подразделениях университета.

Контакты:

Адрес: 196601, Россия, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, дом 2а  (9 учебный корпус, 425 кабинет).
Тел.: + 7 (812) 476 73 66 (доб. 351)
e-mail: shtabgo@spbgau.ru

Для работников университета:

Одной из основных задач ГО является подготовка населения Российской Федерации в области ГО. Ежегодно в университете организуется подготовка работников в области ГО и защиты от ЧС. Занятия проводят назначаемые приказом ректора университета руководители занятий по формируемым учебным группам ежемесячно, по следующим программам курсового обучения:

Все вновь принятые на работу в университет проходят вводный инструктаж по гражданской обороне по следующей программе:

Пропаганда знаний в области ГО и ЧС: