Положение о координаторах по сотрудничеству с зарубежными партнёрами

ПОЛОЖЕНИЕ о координаторах по сотрудничеству с зарубежными партнёрами ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

к приказу ректора СПбГАУ
№ 234 от «08» июля 2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

1.  Общие положения

1.1.     Координаторы по сотрудничеству с зарубежными вузами (соответствии и в рамках действующих договоров/соглашений о сотрудничестве с зарубежными вузами, образовательными и научными центрами, инициативных научных и образовательных проектов, в дальнейшем - координаторы) назначаются (вводятся) для развития международного сотрудничества в области образовательной, научной, инновационной и культурной деятельности, интеграции СПбГАУ в мировую научно-образовательную среду.

1.2.     Координаторы назначаются приказом ректора на период действия договоров/соглашений о сотрудничестве по представлению с директором института по международному образованию и внешним связям СПбГАУ и согласованию с директорами институтов или факультетов СПбГАУ. В своей деятельности по развитию международного сотрудничества координаторы подчиняются директору института по международному образованию и внешним связям СПбГАУ.

1.3.       В своей работе координаторы руководствуются Уставом СПбГАУ, договорами/соглашениями о сотрудничестве, заключенными СПбГАУ с зарубежными партнерами, соглашениями, протоколами и другими документами, регулирующими партнерские связи, а также настоящим Положением.

2.  Основные направления деятельности координатора

2.1.     Планирование и организация международного сотрудничества с зарубежным партнером в соответствии с заключенным договором/соглашением, согласование планов с ответственным лицом со стороны партнера и директором института по международному образованию и внешним связям СПбГАУ.

2.2.     Организация изучения опыта зарубежных партнеров в области образовательной, научной, инновационной, культурной деятельности и его практического использования в деятельности СПбГАУ.

2.3.     Организация с вузами-партнерами совместных проектов.

2.4.     Осуществление текущей переписки с координаторами зарубежных партнеров.

2.5.     Организация (совместно с отделом международных связей) приема иностранных студентов, аспирантов, преподавателей в соответствии с договорами о сотрудничестве.

2.6.     Подготовка предложений по командированию на стажировки в вузы-партнеры студентов, аспирантов и преподавателей СПбГАУ, организация подготовки командируемых.

2.7.     Подготовка отчетов о выполнении программ сотрудничества с зарубежными партнерами.

2.8.     Подготовка информационных материалов о развитии партнерских связей по курируемому договору для размещения на сайте СПбГАУ.

2.9.     Внесение директору института по международному образованию и внешним связям СПбГ АУ предложений по дальнейшему развитию международного сотрудничества.

3.  Организационная и финансовая поддержка деятельности координаторов

3.1.     Директора институтов, деканы факультетов и заведующие кафедрами оказывают организационную поддержку деятельности координаторов, предоставляя им для работы соответствующую оргтехнику и другие средства и материалы.

3.2.     За эффективную работу по развитию международных связей координаторы могут награждаться Почетными грамотами СПбГАУ и денежными премиями за счет внебюджетных средств СПбГАУ, институтов и факультетов.

3.3.     Координаторам научных, культурных, иных некоммерческих программ может быть установлена надбавка к заработной плате за счет внебюджетных средств СПбГАУ, институтов или факультетов.

3.4.     Надбавки могут быть установлены приказом ректора по представлению директора института международного образования и внешних связей СПбГАУ.

Директор института
международного образования