Оформление виз и постановка на миграционный учет

Оформление приглашений иностранным гражданам на въезд на территорию Российской Федерации

Для оформления приглашения на учебу в Санкт-Петербургский государственный агарный университет иностранный гражданин должен предоставить в Институт международного образования и внешних связей

лично или через доверенное лицо, по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, 2, каб. 18, тел. +7-812-4760996 (по рабочим дням с 09.00 до 16.00)

или по электронной почте: dfa@spbgau.ru

следующие документы:

1. Заявление о приеме на учебу на образовательную программу соответствующего уровня.
  2. Ксерокопию паспорта иностранного гражданина (страницы, с указанием фамилии, имени,  даты и места рождения, серия, номер и сроки действия паспорта)*.
  3. Копии документов об образовании и приложения к нему*.
  4. Заполненную анкету
  5. Ксерокопию раннее выданной российской визы, если имеется.

*Если документ и (или) печать выполнены на иностранном языке, предоставляется копия перевода на русский язык документа и текста печати, удостоверяющий данный документ, заверенные российским нотариусом.

Срок оформления приглашений в УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 30 дней с момента подачи комплекта документов в УФМС сотрудниками института.

Получить приглашение иностранный гражданин может:

• Лично или через доверенное лицо в Институте международного образования и внешних связей (каб. 18) – по рабочим дням с 14.00 до 16.00
  • Через экспресс-почту (иностранный гражданин заказывает и оплачивает доставку приглашения в компаниях DHL, ТНТ и в других аналогичных компаниях по экспресс-доставке, действующих на территории РФ);

Нормативные документы:

Постановка на миграционный учет

Каждый раз при въезде на территорию Российской Федерации (а также при любом изменении учетных данных) иностранный гражданин обязан в течении 7 дней с момента пресечения государственной границы РФ встать на миграционный учет.

Для этого он должен предоставить в течении 3-х рабочих дней с момента пересечения государственной границы РФ в институт международного образования и внешних связей следующие документы для получения талона уведомления о постановке на миграционный учет:

1. Оригинал действительного заграничного паспорта и его ксерокопию;
  2. Ксерокопию однократной учебной визы в паспорте;
  3. Оригинал миграционной карты и её ксерокопию;
  4. Ксерокопию приглашения на визу.

Также обращаем Ваше внимание на то, что иностранные граждане, выезжающие в другие города РФ на срок более 7-х рабочих дней, обязаны встать на миграционный учет по месту пребывания в день прибытия или на следующий день. За нарушение сроков и порядка постановки на миграционный учет иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей.

Внимание!!!

При утрате или порче паспорта, миграционной карты, визы или уведомления иностранный гражданин должен обратиться в ближайшее отделение полиции для получения справки, которая будет являться основанием для восстановления утраченных документов.

Оформление многократной визы

Для продления срока пребывания на территории РФ, указанного в визе, иностранный гражданин должен оформить многократную визу, для этого необходимо предоставить в институт международного образования и внешних связей следующие документы:

1. Оригинал действительного заграничного паспорта и его копию;
  2. Копию однократной учебной визы в паспорте;
  3. Отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина и ее копию;
  4. Оригинал миграционной карты и её копию;
  5. Копию договора (для лиц, обучающихся на платной основе по договору с СПбГАУ)
  6. Копию направления из министерства образования и науки РФ (для лиц, обучающихся по гос. линии)
  7. Копию договора безвозмездного оказания услуг (для лиц, обучающихся по межвузовским соглашениям)
  8. Копию трудового договора (для преподавателей)
  9. Медицинскую страховку на срок оформления визы
  10. Четыре фотографии размером 3х4 см (черно-белые либо цветные на матовой фотобумаге);

Документы, необходимые для оформления многократной визы, должны быть представлены за 30 рабочих дней до окончания срока действия однократной визы.

Иностранному гражданину на время оформления многократной визы выдается справка.

Максимальный срок оформления многократной визы – 30 дней.