Международный клуб студентов

МКС СПбГАУ (Международный Клуб Студентов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета) - это клуб, собирающий  неравнодушную  молодёжь, которая заинтересована в укреплении   дружественных связей между студентами из разных стран мира.

Вот уже в течение 3,5 лет в СПбГАУ (c 2012 года) существует Международный клуб студентов, основной целью, которого  является подготовка международных лидеров. Подготовка международных лидеров это сложный, но увлекательный процесс познания себя и устройства окружающего мира. Участвуя в организации мероприятий, молодые люди приобретают навыки работы в межнациональной команде, опыт создания совместных продуктов: видео - сюжетов, написания научных статей, осваивают навыки самоуправления — работа с внутренней структурой университета, внешней средой - другими вузами, некоммерческими организациями, посольствами своих стран.

Цели работы клуба:

• популяризация развития международных отношений, основанных на принципах  солидарности,  взаимопомощи и дружбы между народами;
  • активизация самостоятельной творческой и спортивной деятельности иностранных студентов;
  • обеспечение межкультурного взаимодействия между студентами посредством проведения тематических мероприятий.

Работа площадки  МКС направлена на решение задач по проведению воспитательной работы в вузе. Наиболее важные из которых:

1. реализация творческой активности иностранных студентов
  2. разработка и реализация социально-значимых инициатив иностранных студентов;
  3. анализ проблем и помощь в адаптации иностранным студентам;
  4. содействие формированию здорового образа жизни и профилактика асоциального поведения среди иностранных студентов.

Мы проводим кинолектории, на которых молодежь может познакомиться с культурой  разных стран. Актив клуба совместно с ЦССУ организует творческие вечера, тематические семинары, круглые столы и туристические выезды,  поездки в музеи и другие исторические места города Санкт-Петербурга. На мероприятиях МКС студенты имеют возможность узнать много нового о России и рассказать о своей стране и о том, каким  они видят её развитие в будущем.  За время существования клуба был организован ряд конференций: Шелковый путь: от истоков до наших дней, Африка-колыбель цивилизации, Евразес: перспективы разумной аграрной политики, «ШОС как пример информационного сопровождения для успешного развития территорий», круглый стол «Молодежная политика в странах БРИКС», вечер памяти «Живые истории общей победы» и многие другие.