Центр молодёжных инициатив

Первые шаги

В феврале 2016 года исполнилось 10 лет как площадка Центра молодёжных инициатив стала одним из мест претворения воспитательной работы в СПбГАУ. За это время в работе направлений деятельности ЦССУ принимало участие не менее 1000 студентов, порядка 300 человек составляли актив площадки в разные периоды. Среди выпускников площадки ребята, работающие на ответственных должностях как в частных, так и государственных учреждениях, 6 кандидатов наук и ещё порядка 10 готовятся к защите.

Возвращаясь ко дню сегодняшнему стоит отметить, что на площадке Центра реализуется ряд направлений внеучебной деятельности студентов:

• студенческое телевидение «Всем-ТВ»;
  • газета студенческий вестник «Университет земли»;
  • робототехника;
  • ХСБ (химия – синтез – биология);
  • мягкий путь;
  • «Спираль истории»;
  • «Кино не для всех, но для каждого»;
  • Шахматы;

а ещё конкурсы, походы, творческие вечера и многое другое…

Также на площадке Центра молодёжных инициатив проводится шефская помощь 1 курсу. В рамках неё каждая группа со всех институтов посещает площадку, где старшекурсники рассказывают о деятельности и направлениях Центра. Также в конце сентября для первокурсников проводятся ежегодные квест и экскурсия по Пушкину.

Вся работа площадки направлена на решение задач по проведению воспитательной работы в вузе. Наиболее важные из которых:

• формирование активной жизненной позиции студентов университета;
  • развитие лидерских качеств студенческой молодёжи;
  • вовлечение студентов в общественную жизнь вуза;
  • поддержка и внедрение в практику успешных проектов моделей воспитания высококвалифицированных специалистов.

Актив Центра участвует в различных всероссийских, городских и внутри вузовских мероприятиях, таких как «Агрорусь», форум студенческих СМИ «Голос молодёжи» и многих других. Это позволяет получить опыт системной работы и управленческие навыки. Пройдя подобную подготовку студент по завершению обучения в вузе является более подготовленным к реальности современного мира.

Р.В. Шкорлаков,

руководитель Центра молодёжных инициатив.