Общие сведения о направлениях программ

Образовательная деятельность по реализации программ проводится на основании Лицензии, требований нормативных правовых актов РФ, регламентирующих образовательную деятельность дополнительного профессионального образования, Уставом и, в том числе, в соответствии с Положением об организации и осуществлении образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам в обособленном структурном подразделении дополнительного профессионального образования специалистов «Академия менеджмента и агробизнеса» ФГБОУ ВО СПбГАУ, Положением о контроле знаний слушателей дополнительных профессиональных программ в обособленном структурном подразделении дополнительного профессионального образования специалистов «Академия менеджмента и агробизнеса» ФГБОУ ВО СПбГАУ, другими локальными актами ФГБОУ ВО СПбГАУ.

Перечень дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, стоимость обучения представлены в Плане комплектования учебных групп на 2016 год (Приложение 1).

Цель подготовки по программам ДПО:

Получение дополнительных знаний, умений и практических навыков по организации и ведению нового вида профессиональной деятельности.

Актуальность программ:

Программы имеют актуальную направленность, так как в настоящее время в связи с выходом новых квалификационных требований профессиональных стандартов к руководителям и специалистам АПК и других видов деятельности, возникла необходимость переподготовки у работников, не имеющих профильного образования, а в связи с внедрением инновационных технологий в организациях АПК, новыми требованиями законодательства РФ – возникла необходимость постоянного повышения квалификации работников.

Кроме того, изучая нормативно-правовые акты, слушатели в процессе обучения самостоятельно, под руководством преподавателя, формируют пакет локальных актов по своей деятельности, которые, в дальнейшем, смогут применять на практике.

Работники Академии являются участниками и организаторами научно-практических конференций различного уровня (региональных, всероссийских, международных), поддерживают тесные связи с агропредприятиями СЗФО, других регионов страны и зарубежья – с целью мониторинга современных тенденций в научной и производственной сферах экономики страны, изучения проблем рынка труда и рынка образовательных услуг.

Конкурентным преимуществом Академии менеджмента и агробизнеса является оперативная (проактивная или опережающая) реакция на требования рынков труда и образовательных услуг, в результате чего своевременно разрабатываются новые образовательные программы, вносятся корректировки в имеющиеся программы - по согласованию с Заказчиком, под конкретные производственные задачи.

Апробация и реализация:

Программ проводится на базе Академии и организаций Ленинградской области (практические занятия) на основании договоров и соглашений.

Для реализации программ на базе Академии имеются учебные аудитории, компьютерные классы, конференц-зал, актовый зал, кабинет охраны труда, т.е. созданы условия, соответствующие нормативным требованиям.

Для питания слушателей имеется столовая, для проживания иногородних – общежитие гостиничного типа на 149 мест.

Сроки освоения программ:

Общие сроки освоения программ составляют от 16 часов – повышение квалификации, от 250 часов – профессиональной переподготовки.

Примерно 33% от общего количества часов программ профессиональной переподготовки отведено на изучение общепрофессиональных дисциплин, 44% - специальных дисциплин, 10% - факультативных дисциплин, 9% - стажировке; 4% - на подготовку и итоговую аттестацию; из них: 41% - теоретическим занятиям, 55% - практическим занятиям, самостоятельной работе.

Форма обучения:

Очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Требования к поступающим:

Лица, поступающие на обучение, должны иметь диплом о высшем или среднем специальном (профессиональном) образовании.

Документы по окончании профессиональной переподготовки:

По результатам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке, установленного образца.