Об институте биотехнологий

Институт биотехнологий основан в 1922 году. Его основатели были академики Е.Ф. Лискун и М.И. Дьяков, великие ученые с мировым именем основоположники зоотехнической науки в нашей стране. Это с самого начала существования института предопределило его место в российском образовании.

Если вы хотите получить престижные и широко востребованные профессии, поступайте в институт биотехнологий Санкт-Петербурга. Уникальное расположение института в зоне дворцов и парков одного из красивейших районов Санкт-Петербурга – Пушкинского (Царское село) открывает студентам дорогу не только к отличному образованию, но и ко всем культурным сокровищам северной столицы.

Институт биотехнологий является ведущей научной и образовательной структурой в СПбГАУ по разработке и внедрению передовых методов ведения основных отраслей сельскохозяйственного производства и подготовке высокопрофессиональных кадров для агропромышленного комплекса страны. Наши специалисты широко востребованы во многих отраслях агропромышленного производства. Нет главнее цели, чем обеспечить человека здоровой пищей. В здоровом теле – здоровый дух!

Директор института
Шевхужев Анатолий Фоадович

Шевхужев Анатолий Фоадович, доктор с.-х. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик РАЕ.

В 1981 году окончил с отличием Ставропольский сельскохозяйственный институт  по специальности «Зоотехния».

После окончания Вуза был направлен на работу в мясосовхоз  «Новопавловский» Кировского района Ставропольского края, где работал старшим, затем главным зоотехником.

С 1983 по 1986 год обучался в очной аспирантуре Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ) по специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства и в апреле 1987 года защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания и откорма». После окончания аспирантуры был направлен в Ставропольский сельскохозяйственный институт, где проработал преподавателем, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры крупного животноводства до 1993 года.

С 1993 по 1996 год обучался в очной докторантуре Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ) по специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства  и в июне 1996 года защитил докторскую диссертацию на тему: «Пути увеличения производства говядины и создания мясного скотоводства в предгорных и горных районах Северного Кавказа ».

Мой послужной список: преподаватель почасовик, ассистент, ст.преподаватель, доцент, профессор кафедры, зав.кафедрой, декан факультета, директор института.

Общий стаж работы 42 года, в том числе научно-педагогический 31 год.

За период научно-педагогической деятельности мною опубликовано 365 печатных работ, в том числе 8 монографий, 13 учебных пособий, из них 7 с грифом УМО Российской Федерации и 1 - МО КЧР, 12 рекомендаций производству, принятых к реализации МСХ КЧР, 71 учебно-методических работ, 4 патента. Число цитирований из российских журналов из перечня ВАК- 95, суммарное число цитирования автора – 208, индекс Хирша – 6.

Под моим руководством было подготовлено и защищено более 200 дипломных работ, 24 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Я являюсь членом 2-х докторских советов при Ставропольском государственном аграрном университете и Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете.

Основатель научной школы «Технология мясного скотоводства» сертификат № 00124.

Направление моей научной деятельности:- организация и технология производства экологический чистой продукции животноводства.

Институт биотехнологий реализует образовательные программы по следующим направлениям подготовки:

• Бакалавриат:

36.03.02 – «Зоотехния», профиль «Разведение, генетика и селекция животных», «Кормление животных и технология кормов», «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

35.03.08 – «Водные биоресурсы и аквакультура», профиль «Управление водными биоресурсами и рыбоохрана»

06.03.01 «Биология», профиль «Кинология» (обучение платное).

Выпускники института получают диплом о высшем образовании с присвоением квалификации «бакалавр». По желанию и рекомендации аттестационной комиссии можно продолжить обучение в магистратуре.

• Магистратура: 36.04.02 – «Зоотехния»

Магистерские программы:

«Разведение, генетика, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных»;

«Частная зоотехния, производство продуктов животноводства»;

«Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов».

После окончания магистратуры выпускники могут продолжить заниматься научной деятельностью в очной и заочной аспирантуре и докторантуре.

Зачисление в институт биотехнологий происходит по результатам ЕГЭ: русский язык, математика и биология.

В состав института входят: