Кафедра химической защиты растений и экотоксикологии

Санкт-Петербург, г. Пушкин, шоссе Подбельского, д. 3, ГНУ ВИЗР

телефон: (812) 470-43-84, (812) 476-01-76

E-mail: info@vizr.spb.ru

Кафедра химической защиты растений и экотоксикологии была организована как базовая кафедра на производстве на базе Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений с целью обучения студентов в стенах ведущих НИИ по защите растений страны. Обучение ведут ведущие ученые и эксперты по инсектицидам, фунгицидам, гербицидам, родентицидам, экотоксикологии и аналитическим методам контроля пестицидов. Практические занятия и производственная практика студентов проходят с использованием современных опрыскивающих устройств и аналитических хроматографических приборов.

Заведующий кафедрой:

Долженко Виктор Иванович

Ученая степень: Доктор сельскохозяйственных наук.

Ученое звание: Профессор,  академик Российской академии наук.

Общий Стаж работы: 35 лет.

Направления научных исследований

- Разработка и научное обоснование современного ассортимента средств защиты растений.

- Разработка биологических регламентов и технологий применения средств защиты растений.

- Разработка методов контроля пестицидов в защищаемых растениях и окружающей среде.

Список научных трудов

1. Долженко В.И., Захаренко В.А. Отделение защиты растений РАСХН. Защита и карантин растений, 2012, № 2, с.53-57.
  2. Долженко В.И., Гришечкина Л.Д., Ишкова Т.И. и другие. Ассортимент химических средств защиты растений нового поколения (фунгициды для предпосевной обработки семян). С-Пб, 2013, 484 с.
  3. Долженко В.И., Цибульская И.А., Журкович И.К. и другие. Измерение концентраций флуксапироксада в воде, почве, зеленой массе, зерне и соломе зерновых культур методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Методические указания МУК4.1.3021-12. Измерение концентраций действующих веществ пестицидов в воде, почве, зеленой массе, зерне и соломе зерновых культур, ботве и корнеплодах свеклы: Сборник методических указаний по методам контроля. - М: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2013, с. 4-7.
  4. Долженко В.И. Интегрированная защита растений в интенсивном растениеводстве России. VII Конгресс по защите растений (24-28 ноября 2014, Златибор, Сербия), Кактуспринт, Белград, 2014, с.53-54.
  5. Долженко В.И., Власенко Н.Г., Власенко А.Н. и другие. Зональные системы защиты яровой пшенице от сорняков, болезней и вредителей в Западной Сибири. Новосибирск, 2014, 124 с.
  6. Долженко В.И., Голубев А.С., Долженко О.В., Герасимова А.В. Ассортимент пестицидов для защиты картофеля. Картофель и овощи, №2, 2014, с. 22-24.