История института

Факультет индустриального земледелия Петроградского (Ленинградского) политехнического института был организован в 1922 г., а окончательно сформировался в 1924 г.

Организацию факультета поручили доктору технических наук, профессору Дьякову Дмитрию Николаевичу (первый декан факультета) и преподавателю Горевой Екатерине Николаевне. Для обеспечения первого курса факультета была проведена работа среди рабфаковцев и молодых людей, прошедших гражданскую войну и проработавших на производстве. Факультет стал набирать силу, и уже в короткое время имел контингент более четырехсот человек.

На факультете были открыты следующие отделения: механизации сельского хозяйства; электрификации сельского хозяйства; переработки сельскохозяйственных продуктов; и в последствии, испытателей сельскохозяйственной техники.

Факультет индустриального земледелия развивался, и впоследствии стал называться факультетом индустриального сельского хозяйства. Общетехнические дисциплины преподавали профессора Политехнического института, а специальные дисциплины и соответствующие кафедры создавались заново.

В период широкого развития тракторо- и комбайностроения (1925-1930 гг.) остро назрел вопрос о совершенстве качества и увеличения количества подготавливаемых инженеров для сельского хозяйства. В 1930 г. на базе факультетов Механизации сельского хозяйства и Электрификации сельского хозяйства был организован Ленинградский институт механизации и электрификации сельского хозяйства.

Ленинградский институт механизации сельского хозяйства и базовые факультеты, как имевшие развитую учебную базу и высококвалифицированные кадры, с 1938 по 1954 гг. оказывали существенную помощь вновь создаваемым институтам и факультетам страны.

С 1976 г. в стенах ЛСХИ при активном строительстве производственных помещений института и общежитий для студентов начинается подготовка специалистов-инженеров по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Безопасность технологических процессов и производств».

С 1922 по 2014 гг. происходили неоднократные реорганизации структуры отделений факультета, но всегда оставались базовыми направления подготовки механиков, электриков, инженеров по технике безопасности и строителей для нужд сельскохозяйственного производства.

За многолетнюю историю факультетом индустриального земледелия и его учебными отделениями, а ныне Институтом технических систем, сервиса и энергетики выпушено свыше 25 000 инженеров.

К 110-летнему юбилею СПбГАУ Институт технических систем, сервиса и энергетики (ИТССЭ) – стал крупнейшим в Северо-Западном регионе по подготовке инженерных кадров для АПК. На сегодняшний день в ИТССЭ обучается порядка 2100 студентов по разным формам обучения по аккредитованным 6 направлениям высшего образования. Успешно действуют магистратура, аспирантура и докторантура.