История кафедры «Энергообеспечения производств АПК (ЭОП» в 1930 году кафедра «Распределения электрической энергии»)

В 1930 году  в составе факультета  электрификации с.х. Ленинградского института механизации сельского хозяйства (ЛИМСХ) начала работать кафедра Распределения электрической энергии, которая в 1950 году стала кафедрой Производства и распределения электроэнергии в с.х. в составе факультета электрификации с.х. ЛИМСХ.

Возглавлял ее А.К.Дарманчев, специалист по режимам энергосистем. С 1950 по 1959 год кафедра размещалась в Ленинграде на ул.Халтурина, 5.

В то время весь учебный процесс и практическая подготовка студентов были посвящены вопросам электроснабжения.

В 1954 г. ЛИМСХ вошел в состав ЛСХИ и в 1959г. кафедра в составе инженерного факультета ЛСХИ из Ленинграда перебазировалась в Пушкин.

В 1962 году кафедру возглавил В.Ю.Гессен и руководил ею до 1978 года. В 1963 году из состава кафедры «Электрических машин, станций и сетей» выделилась на правах самостоятельной кафедра «Электрических машин и аппаратов», после чего изменилось и название кафедры - она стала именоваться кафедрой «Электрические станции и системы».

В 1978 году кафедру «Электрических станций и систем»  возглавил С. Ф. Симоновский. К этому времени основным лекционным курсом стал курс «Электроснабжение сельского хозяйства», читались также учебные курсы, которые не вписывались в ее название, например, - «Экономика электроснабжения сельского хозяйства». Поэтому в 1979 г. кафедра была переименована. Её новое название - «Электроснабжение сельского хозяйства». Под этим названием она и существовала до1987 г.

В 1987 г. на кафедру «Электроснабжение сельского хозяйства» были переведены курсы «Электронагрев и электротехнология», «Электрическое освещение и облучение», «Проектирование комплексной электрификации» и некоторые другие. Эта реорганизация была обусловлена тем, что в 1985/86 учебном году был фактически прекращен прием студентов на 1 курс по специализациям «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве» и «Электроснабжение сельского хозяйства» (последний выпуск по ним состоялся в 1990 г).

До 1991 года кафедрой заведовал доцент к.т.н. С.Ф.Симоновский. Кафедра имела добротную материальную базу учебного процесса. При кафедре продолжал действовать уникальный для сельскохозяйственных вузов электросетевой полигон с оборудованием от 0,4 кВ до 110 кВ, учебная дизельная электростанция. В качестве баз практики студентов использовались объекты электросетевых районов энергетического управления «Ленэнерго», институт «Сельэнергопроект», строительно-монтажный трест «Запсельэлектросетьстрой», строительно-монтажное управление Ленинградской атомной электростанции.

С 1991 г по 2008г. кафедрой руководил доктор технических наук профессор В.Н.Карпов. Складывающиеся с 1985 г. новые рыночные условия в отрасли сельского хозяйства определили новые требования к профессиональной подготовке специалистов. Приоритетной становится общеэнергетическая направленность образовательного процесса для обеспечения отрасли кадрами, способными принимать эффективные решения в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры в энергетике. Кафедра в порядке формирования новых специализаций вводит новые учебные дисциплины, в частности, по энергообеспечению, лицензионному обслуживанию потребителей, энергосберегающим режимам, нетрадиционной энергетике и др.

В соответствии с рекомендациями экспертизы и заключением Учебно-методического объединения по электроэнергетическим специальностям Минвуза кафедра ЭТСХ была определена на факультете как одна из специальных и приказом по СПбГАУ от 11.07.99 была переименована в кафедру энергообеспечения производств в АПК (ЭОП). Уместно отметить, что в 1999 году был введен в действие новый государственный стандарт на подготовку агроинженеров, учебный план которого является общим в своей основе для инженеров-механиков, инженеров-электриков и инженеров по переработке сельскохозяйственной продукции.

С 2008 года кафедру возглавила профессор, д.т.н. М.М.Беззубцева, которая основала на кафедре новое учебное направление по технологиям и энергетике переработки сельскохозяйственной продукции, разработав курс лекций и создав лабораторию по процессам и аппаратам переработки. Это направление не только соответствует потребностям отрасли, но и вводит в содержание подготовки энергетиков фундаментальный элемент – комплекс энергетических понятий, параметров, законов и характеристик технологических процессов. В 2009 году на базе фундаментальных теоретических исследований под руководством д.т.н., профессора М.М. Беззубцевой создана научно – исследовательская и учебная лаборатория  Энергетика технологических процессов и электротехнологий в АПК.

Заложенные историей традиции кафедры, заключающиеся а сочетании при подготовке кадров требований глубокого теоретического обучения и направлений перспективного развития отраслевой энергетики, позволили ей сохранить высокие позиции в нынешнее тяжелое время не за счет ухода от трудных задач, а путем мобилизации на их успешное решение.