Прикладная механика, физика и инженерная графика

Петербургское шоссе, д.2, 2 учебный корпус
ауд. 2526, 2521
тел. 361
8-(953)-343-56-82
e-mail: kaf_tmig@mail.ru

Общая информация, история
Кафедра прикладной механики, физики и инженерной графики образована при создании института технических систем, сервиса и энергетики СПбГАУ в 2012 году слиянием двух кафедр: «Технической механики и гидравлики» и «Начертательной геометрии и черчения», а в 2014 году и кафедры физики.
Начало истории кафедры следует отнести к 1926 году, когда кафедра «Теоретической механики и гидравлики» вошла в состав факультета индустриализации сельского хозяйства Ленинградского политехнического института. С тех пор название кафедры и ее принадлежность к факультетам менялось. Кафедра «Начертательной геометрии и черчения» создана в Ленинградском институте механизации сельского хозяйства (ЛИМСХ) в 1937 году выделением из кафедры деталей машин. В период 1957-1960 г. был осуществлен ее переезд в г. Пушкин.

В настоящее время кафедра ПМФиИГ ведет подготовку студентов СПбГАУ по следующим дисциплинам естественнонаучного и профессионального блоков.
1.     Начертательная геометрия и черчение.
2.     Инженерная графика.
3.     Компьютерная графика.
4.     Физика.
5.     Теоретическая механика.
6.     Сопротивление материалов.
7.     Теория механизмов и машин.
8.     Техническая и прикладная механика.
9.     Детали машин и основы конструирования.
10.     Подъемно-транспортные машины.
11.     Элективный курс - прочностные расчеты элементов конструкций.
Сегодня кафедра располагает учебными лабораториями: физики, сопротивления материалов, теории механизмов и машин, деталей машин и подъёмно-транспортных машин. Создан компьютерный класс с программным обеспечением для выполнения необходимых расчетных работ и проектов, текущего контроля знаний студентов.

Основные научные направления кафедры ПМФиИГ

1. Повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин наплавкой нелегированным белым чугуном.

2. Применение новых технологий естественного освещения в АПК.

3. Совершенствование конструкций, механизмов и устройств, применяемых в сельском хозяйстве.