Кафедра прикладной механики, физики и инженерной графики

Кафедра прикладной механики, физики и инженерной графики образована при создании института технических систем, сервиса и энергетики СПбГАУ в 2012 году слиянием двух кафедр: «Технической механики и гидравлики» и «Начертательной геометрии и черчения», а в 2014 году и кафедры физики.Начало истории кафедры следует отнести к 1926 году, когда кафедра «Теоретической механики и гидравлики» вошла в состав факультета индустриализации сельского хозяйства Ленинградского политехнического института. С тех пор название кафедры и ее принадлежность к факультетам менялось. Кафедра «Начертательной геометрии и черчения» создана в Ленинградском институте механизации сельского хозяйства (ЛИМСХ) в 1937 году выделением из кафедры деталей машин. В период 1957-1960 г. был осуществлен ее переезд в г. Пушкин.

В настоящее время кафедра ПМФиИГ ведет подготовку студентов СПбГАУ по следующим дисциплинам естественнонаучного и профессионального блоков.

1. Начертательная геометрия и черчение.
  2. Инженерная графика.
  3. Компьютерная графика.
  4. Физика.
  5. Теоретическая механика.
  6. Сопротивление материалов.
  7. Теория механизмов и машин.
  8. Техническая и прикладная механика.
  9. Детали машин и основы конструирования.
  10. Подъемно-транспортные машины.
  11. Элективный курс - прочностные расчеты элементов конструкций.

Сегодня кафедра располагает учебными лабораториями: физики, сопротивления материалов, теории механизмов и машин, деталей машин и подъёмно-транспортных машин. Создан компьютерный класс с программным обеспечением для выполнения необходимых расчетных работ и проектов, текущего контроля знаний студентов.

Основные научные направления кафедры:

• Повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин наплавкой нелегированным белым чугуном.
  • Применение новых технологий естественного освещения в АПК.
  • Совершенствование конструкций, механизмов и устройств, применяемых в сельском хозяйстве.