Дорогие друзья!

Приветствую Вас на странице Института землеустройства и строительства и, для начала, позвольте кратко познакомить Вас с некоторыми особенностями Ваших будущих (потенциальных) профессий.

«Землемер» - древнейшая профессия в системе общественных, и в первую очередь, государственных правоотношений. Деятельность человечества на всех этапах исторического развития неразрывно связана с землёй, и поэтому все без исключения формы общественно-экономических формаций определяют земельные отношения, как системообразующие, и более того выступающие базисом территориальной неприкосновенности и основы государственного суверенитета.

В основе возникновения и развития человеческого общества и всякого производства, материальных благ лежит труд. С появлением частной и иных форм собственности и развитием общественного разделения труда появилась необходимость разграничивать земельные угодья путем установления границ легитимно используемых территорий.

Греческий историк Геродот, говорит нам о египетском царе Сесотрисе (1878-1841 гг. до н. э.), который разделив землю, на квадратные участки равной величины, между своими подданными, обязывал использовать их за ежегодную плату поземельную подать. В древнем Риме процесс закрепления прав на землю начинался с описания земель (первые формы таких отношений относят к правлению Сервия Туллия (IV в. до н. э.). Для чего был издан указ о ведении особых земельных реестров, содержащих сведения о площади земельных участков, способах использования, качественных и экономических характеристиках земель.

В общем и целом, землеустройство в большей мере – профессия творческая. Специалисту данного профиля необходимо обладать пространственным мышлением, способностью быстро выявлять латентные детерминированные связи, умением принимать ответственные решения по разнообразным вопросам реализации управленческих систем в аспекте использования и охраны земельных ресурсов в условиях их рациональности и экономико-экологической обоснованности.

Конечные знания и умения, передаваемые нами студентам-землеустроителям, строятся не только на конституционной концепции использования земли как основы жизни и деятельности народов, но и на национально-исторических, философско-теологических и патриотических основах отношения к земле как части природы, уникальному национальному достоянию, Матери – кормилице!

Специалисты этой древнейшей профессии во все времена будут находить в обществе и социально-экономических институтах признание и уважение.

С начала сотворения мира, человек нуждается в добротном и комфортном жилище, а ранее  – и в укреплённой крепости, которая порою была единственным убежищем от дикой природы стихий и непрошенного «гостя». Отдельные великие сооружения возводились  тысячелетиями –  к примеру, Великая Китайская стена, которую строили с III века до нашей эры и по XVII век нашей эры.

История говорит о том, что часто в роли главного зодчего выступали высшие государственные мужи – к примеру, шумерский царь Шульга и великий древнеегипетский фараон Эхнатон.

В древнерусских памятниках письменности засвидетельствованы слова зьдъ (каменная стена) и зьдъчии (гончар, строитель, каменщик) . Архитектор – слово позднее заимствовано из латинского языка и в переводе означает «строитель" Первые упоминания имен зодчих – строителей дошли до нас из летописей Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Риме Известны, например, Иктин и Калликрат, строители Парфенона в Афинском Акрополе, скульптор и архитектор Фидий, автор статуй Зевса в Олимпии, Афины Промахос, Афины Парфенос.

Существует немного профессий на Земле, в которых с такой силой, так концентрированно и ярко воплощается творческая, созидательная роль человека, раскрываются его духовные возможности, как в профессии строителя. При помощи создания архитектурных ландшафтов человечество преобразует окружающую природу, делает ее более привлекательной и удобной для своего физического и духовного существования. Поэтому не случайно профессия строителя - была во все времена и эпохи уважаема и чтима обществом.

Исходя из этого требования, которые предъявляются к абитуриентам, это в первую очередь – незаурядные интеллектуальные способности, логическая и математическая память,  инженерное и пространственное мышление, концентрация внимания и усидчивость, умение работать с  большими объемами технической информации, оригинальность, находчивость и креативность, чувство гармонии, вкуса и стиля .

Если же вы обладаете означенными способностями, значит вы обратились по адресу, и мы наверняка сможем помочь вам успешно раскрыться, как личности и овладеть этой архи увлекательной наукой и архи нужной профессией

Ждем Вас в стенах нашего прославленного вуза! Приходите к нам учиться и просто посмотреть, как мы живем и работаем (на дни открытых дверей), приходите просто так: пообщаться, проконсультироваться (в рамках наших компетенций), или просто попить чаю. Наши двери всегда открыты для Вас.

Директор Института, профессор Д.А. Шишов.