История Института землеустройства и строительства

С апреля 2016 года в составе СПбГАУ осуществляет образовательную деятельность Институт землеустройства и строительства. На первый взгляд история «молодого» института достаточно проста, но это всего лишь на первый взгляд.

В марте 2014 года в составе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета появилось новое подразделение – Институт экономики и землеустройства. Институт был создан на базе двух прославленных факультетов университета: экономического и землеустройства. Формально объединение произошло в рамках реструктуризации учебных подразделений университета, направленной на оптимизацию и интенсификацию учебного процесса и обусловленной инновационными преобразованиями Российской Высшей Школы в целом. С другой же стороны одним из мотивов объединения факультетов в институт стало возвращение к историческим традициям сосуществования этих двух факультетов под единым названием в период реорганизации Ленинградского сельскохозяйственного института в СПбГАУ.

Именно в период вхождения отделения землеустройства в экономический факультет сформировались научная школа, кадровый потенциал, и методико-методологическая основа факультета землеустройства, который обрел самостоятельность в 2000-м году.

Тем не менее институт землеустройства и строительства имеет более парадоксальную историю.

Факультет землеустройства и с.-х. строительства, ныне отделение землеустройства института, был организован 1 января 1978 г. в составе двух подразделений: отделения землеустройства (выделившегося из факультета почвоведения) и отделения сельскохозяйственного строительства (из состава факультета механизации с.-х.). В таком составе (50/50) ЗУСС существовал до общей реорганизации в 1987 г.

Организаторами факультета на первом этапе явились В.И. Цветников, проректор по учебной работе ЛСХИ; Л.В. Ким; В.А. Ионат – заведующий кафедрой мелиорации и геодезии; М.А. Сулин – организатор учебного процесса на отделении землеустройства, организовавший и возглавивший профилирующую кафедру землеустройства; В.М. Соколов, организатор и первый заведующий выпускающей строительной кафедрой. Существенный вклад в формирование и развитие отделения землеустройства на начальном этапе внесли преподаватели кафедры мелиорации и геодезии (а затем выделившейся из ее состава и ставшей выпускающей кафедрой землеустройства): доц. Панова М.А., доц. Степанов Д.С., доц. Кузнецов А.А., ст. преп. Черняева Г.М., доц. Душенкова Г.А., доц. Михайлова Т.В., ст. преп. Ферапонтова О.М., доц. Васильев В.Г., доц. Борисов В.Л., доц. Васильев Г.В. и ряд других преподавателей.

В 1987 году отделение землеустройства (контингент студентов и выпускающая кафедра землеустройства) было присоединено к экономическому факультету. Отделение c.-х. строительства вошло в состав объединенного Инженерного факультета, а кафедра Мелиорации и геодезии была передана Агрономическому факультету ЛСХИ. Возрождение факультета в качестве самостоятельного подразделения произошло в 2000 г. в составе трех кафедр: землеустроительного проектирования (заведующий кафедрой – проф. М.А Сулин), земельных отношений и кадастра (заведующий кафедрой – проф. Д.А. Шишов) и геодезии и мелиорации (заведующий кафедрой – Г.В. Васильев). Бессменным деканом возрожденного факультета, до момента его реорганизации, являлся доктор экономических наук, профессор Д.А. Шишов.

Как уже было сказано, с марта 2014 г. факультет землеустройства снова объединился с экономическим факультетом в составе института экономики и землеустройства, а с апреля 2016 вернулся к своим истокам, в состав института землеустройства и строительства.

В нынешнем составе руководства института: Шишов Д.А. – директор института, Заварин Б.В. – заместитель директора по учебно-методическим вопросам, Степанова Е.А. – заместитель  директора по заочному обучению и Чугунов А.С. -  руководитель  направления подготовки (строительство) .