Журнал "Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета"

Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом издается журнал «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета».

Учредителем Журнала (свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС 77-26051 от 18 октября 2006 г.) является ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет".

С 2007 года журнал включен в утвержденный ВАК Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, где публикуются основные научные результаты диссертационных работ на соискание ученой степени доктора или кандидата наук, а также в базу данных международной информационной системы AGRIS, в библиографическую базу данных - Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещается на официальном сайте ФГБОУ ВО СПбГАУ. Подписной индекс – ВН 017771. Статьям присваивается DOI (цифровой идентификатор объекта).

В перечне ВАК от 19 апреля 2019 г. журнал под номером 979.

В журнале «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета» публикуются статьи по следующим группам специальностей:

- 06.01.00 Агрономия: 06.01.01 Общее земледелие, растениеводство (сельскохозяйственные науки). 06.01.03 Агрофизика (сельскохозяйственные науки). 06.01.04 Агрохимия (сельскохозяйственные науки). 06.01.05 Селекция и семеноводство сельскохозяйственный растений (сельскохозяйственные науки). 06.01.06 Луговодство и лекарственные, эфирно-масличные культуры (сельскохозяйственные науки). 06.01.07 Защита растений (сельскохозяйственные науки). 06.01.08 Плодоводство, виноградарство (сельскохозяйственные науки). 06.01.09 Овощеводство (сельскохозяйственные науки).

- 06.02.00 Ветеринария и Зоотехния: 06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных (сельскохозяйственные науки). 06.02.08 Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов (сельскохозяйственные науки). 06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства (сельскохозяйственные науки).

- 05.20.00 Процессы и машины агроинженерных систем: 05.20.01 Технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки). 05.20.02 Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве (технические науки). 05.20.03 Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве (технические науки).

Основные требования к статьям, предоставляемым для публикации в журнале:

1. Статья должна соответствовать основным научным направлениям журнала, а также содержать результаты научных исследований, теоретические, практические (инновационные) разработки, готовые для использования и являющиеся актуальными на современном этапе научного развития.
  2. Размер текста статьи должен составлять 7-10 страниц на листах А4, шрифт Times New Roman, шрифт 14, межстрочный интервал – 1,5.
  3. В редакционно-издательский отдел необходимо предоставить следующие материалы:
  • текст статьи на русском языке в бумажной версии (для сторонних авторов ─ электронной; формат файла: doc, docx; на эл.почту izvestiya@spbgau.ru) согласно требованиям к структуре и содержанию статьи с обязательным указанием контактных телефонов авторов; допускается не более 3-х авторов;
  • аннотацию (200 – 250 слов) на русском и английском языках; ключевые слова (не более 7 слов) на русском и английском языках; информацию об авторе (авторах) статьи на русском и английском языках (электронная почта, место работы, адрес места работы).

Правила оформления статьи:

• номер УДК (12 шрифт светлый)
  • ученая степень, (шрифт 12 строчный), и.о. фамилия (шрифт 12 жирный прописной)
  • место работы (шрифт 12 строчный), e-mail  (шрифт 12 строчный) в скобках
  • название статьи (шрифт 14 жирный прописной)
  • основной текст (шрифт 14 строчный)
  • пристатейный библиографический список (шрифт 12 строчный); «Л и т е р а т у р а» (шрифт 12 строчный жирный, разреженный)

Текст статьи необходимо структурировать, используя подзаголовки соответствующих разделов: введение; цель исследования; материалы, методы и объекты исследования; результаты исследования; выводы (отмечать подзаголовки жирным шрифтом), библиографический список. Библиографический список: не менее 10 источников, включая иностранные, оформляется общим списком в конце статьи и представляется на русском языке и в транслитерации (латиницей). Литература должна быть оформлена в соответствии с ГОСТом Р 7.0.5-2008. Список составляется в соответствии с последовательностью ссылок в тексте (в порядке цитирования). Ссылки на литературу в тексте приводятся в квадратных скобках, например [1].

1. Поступившие и принятые к публикации статьи проходят обязательное рецензирование и проверяются на заимствования по программе «Антиплагиат» - не менее 70% (либо предоставляются по запросу редакции).
  2. Статьи, предоставляемые в редакцию, не возвращаются. Сторонние авторы предоставляют лицензионный договор.
  3. Стоимость публикации 1 страницы для сторонних авторов – 550 руб., стоимость журнала – 900 руб.

В каждом журнале допускается публикация только одной статьи одного и того же автора.

Редакция оставляет за собой право не регистрировать статьи, не отвечающие настоящим требованиям, а также право на воспроизведение поданных авторами материалов (опубликование, тиражирование) без ограничения тиража экземпляров. Материалы для публикаций принимаются в течение первого месяца квартала.

Публикация статей в журнале бесплатна для аспирантов.

Журнал издается ежеквартально.

График приема статей в номера журналов:

• 1 квартал - до конца января
  • 2 квартал - до конца апреля