Добрая память о Валентине Митрофановиче навсегда останется в наших сердцах

20 августа 2016 года на 88 году жизни перестало биться сердце одного из видных и талантливых деятелей российской науки, доктора технических наук, профессора, академика ВАСХНИЛ и академика РАН Валентина Митрофановича Кряжкова – ректора Ленинградского сельскохозяйственного института с 1975 по 1979 год.Валентин Митрофанович родился 15 августа 1928 года в городе Новый Оскол Белгородской области. В годы Великой отечественной войны воевал в Истребительном батальоне города Новый Оскол. В 1947 году с отличием окончил Ново-Оскольский техникум механизации сельского хозяйства. В период учебы работал трактористом, комбайнером, участковым механиком машинно-тракторной станции, после окончания был инструктором в техникуме. Затем был направлен для дальнейшей учебы в город Ленинград.В 1953 году с отличием окончил Ленинградский институт механизации сельского хозяйства, а в 1957 году – аспирантуру. С  мая 1957 года работает ассистентом, затем   – старшим преподавателем, с июля 1961 г. – доцентом кафедры ремонта машин и одновременно деканом заочного образования Ленинградского сельскохозяйственного института.  В 1963 году избирается деканом инженерного факультета.В 1968 году Валентин Митрофанович становится заведующим кафедрой и организует первую в сельскохозяйственных ВУЗах отраслевую научно-исследовательскую лабораторию по изысканию прогрессивных методов восстановления и повышения долговечности деталей сельскохозяйственной техники механизированными видами наплавки и сварки. В 1978 году он организует проблемную научно-исследовательскую лабораторию по повышению ресурса отремонтированных энергонасыщенных тракторов. В январе 1974 года Валентин Митрофанович был назначен ректором Ленинградского сельскохозяйственного института и работал заведующим кафедрой на общественных началах. В декабре 1978 года был переведён на должность председателя президиума отделения ВАСХНИЛ. С этого времени и до переезда в Москву (до 1983 года) он продолжал работать на кафедре профессором по совместительству.         В последующем Валентин Митрофанович работал директором Всероссийского НИИ механизации сельского хозяйства (ВИМ), президентом комитета по научно-техническому обеспечению АПК, Генеральным директором научного центра по региональному сельскохозяйственному машиностроению Российской академии сельскохозяйственных наук и Министерства сельского хозяйства РФ. Под руководством и при его непосредственном участии разработаны концепции развития инженерно-технического сервиса, тракторов и энергосредств, транспортно-технологического обслуживания и другие. Все это время он не теряет связи с кафедрой и постоянно оказывает методическую и научную помощь.        За время работы на кафедре и впоследствии Валентин Митрофанович создал научную школу в области ремонта машин, подготовил 40 кандидатов технических наук и 27 докторов технических наук, опубликовал более 350 научных работ. За добросовестную работу и активное участие в научной и общественной деятельности страны имеет большое число правительственных наград: орден «За заслуги перед отечеством» IV степени, Трудового Красного Знамени и многими медалями.

Добрая память о Валентине Митрофановиче навсегда останется  в истории нашего университета и в сердцах всех тех, кто его знал и работал с ним.