17 февраля – День российских студенческих отрядов

Первые упоминания о студенческих отрядах в Санкт-Петербурге датируются 1948-м годом, когда группа студентов Политехнического института выехала на строительство Алакусской гидроэлектростанции. Через год подобную практику поддержал Ленинградский электротехнический институт имени В.И.Ульянова-Ленина. Но официально датой рождения студенческих отрядов считается 1959 год, когда на 9 отчетно-выборной конференции комсомольской организации физфака МГУ было принято решение о формировании первого студенческого отряда.

В 1966 году в Кремлёвском Дворце съездов состоялся первый Всесоюзный слёт ВССО, где был принят единый для всех отрядов Устав.

Расцвет отрядов пришелся на 70-80-е годы 20 века, когда во Всесоюзном движении студенческих отрядов состояло более чем 800 тысяч бойцов по всему Советскому Союзу. Каждый молодой человек мечтал тогда попасть в ряды студенческих отрядов и носить гордое звание «боец стройотряда». В эти годы силами студентов были построены БАМ, Саяно-Шушенская ГЭС, ВАЗ и КамАЗ.

В то время стройотряды ставили своей целью не только прямой заработок, но и воспитание студентов в духе творческого коллективизма и правильного (уважительного) отношения к труду. На них возлагались задачи формирования высоких нравственных качеств, чувства патриотизма; стройотряды рассматривались как важный институт социально-трудовой адаптации учащейся молодёжи.

Всего за годы существования движения студенческих отрядов, с 1965 по 1991 год, в их работе приняло участие почти 13 миллионов юношей и девушек. Студенты трудились во всех сферах народного хозяйства, на территории всех областей, краев и республик Советского Союза. За это время были выработаны четкие правила организации и деятельности студенческих отрядов, нормативы, правила техники безопасности. Государство перешло на плановое формирование СО. Были законодательно закреплены льготы и преимущества для участников движения. Был выработан весь механизм работы движения, начиная с отряда и заканчивая Центральным штабом.

Сегодня в Санкт-Петербурге существует 8 основных направлений деятельности РСО (российских студенческих отрядов): строительные, педагогические, археологические, медицинские, сельскохозяйственные, сервисные, экологические, отряды проводников.

Помимо работы, в свободное от учебы время, участники студенческих отрядов реализуют добровольческие проекты. Так, в 2016 году оказана помощь более чем 100 ветеранам и пожилым людям в рамках Молодежной патриотической акции «Невский десант»; ведется взаимодействие с детскими домами и школами; восстановлено и отремонтировано около 20 памятников Великой Отечественной Войны.

Подробности о движении РСО по ссылке: https://vk.com/den_rso_spb

По материалам комитета по молодёжной политике

и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга