Вручение дипломов аспирантам Аграрного университета

14 июля состоялось вручение дипломов молодым учёным Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.  Вручал дипломы аспирантам врио ректора Евгений Викторович Жгулев. Евгений Викторович поздравил выпускников и подчеркнул значимость этого события:

«Это колоссальный труд, столько дет отдано учёбе. Многие из вас – это наша замена. И для нас это очень положительное обстоятельство. Я благодарю вас за ваш труд, труд ваших научных руководителей и преподавателей. За эти годы все мы стали одной семьёй. Вы молоды и креативны, энергии у вас более чем предостаточно, и эту энергию прошу вас потратить на любовь к Родине, к нашему университету. В добрый путь!»

Затем выпускников поздравили также и другие руководители университета. Виктор Александрович Смелик, заведующий кафедрой технических систем в агробизнесе, пожелал не останавливаться на достигнутом и как можно скорее защищать кандидатскую диссертацию.

Дмитрий Анатольевич Шишов, директор института землеустройства и строительства СПбГАУ обратил внимание на новое качество выпускников: «Всё только начинается. Защита диссертаций – это несколько иной процесс, несколько иное качество, которого вы достигли. Но это очень сложный процесс, и вы должны, действительно, не останавливаясь, инерционно идти дальше».

Ирина Геннадьевна Судоргина, заведующая отделом аспирантуры и докторантуры: «Вы для меня первенцы. Я получила огромное удовольствие с вами работать. Вы были требовательны ко мне, я была требовательна к вам, а теперь вы сами должны быть требовательны к себе. Я жду от вас результатов и со своей стороны, буду вам помогать. Большое спасибо, вы – отличные выпускники!».

Александр Олегович Туфанов, проректор по учебной работе, также поздравил выпускников и пожелал успехов.

В соответствии с новым законом, аспиранты, поступившие три года назад, стали первыми, кто обучался в статусе студентов, а аспирантура стала третьей ступенью системы непрерывного высшего образования. В этом году, впервые, аспиранты, успешно освоившие образовательные программы третьей ступени высшего образования, получают государственные дипломы об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Во время обучения в аспирантуре, студенты ходили на пары, сдавали зачеты и экзамены, в том числе кандидатские минимумы, проходили государственную итоговую аттестацию, вместе с тем занимались научно-исследовательской деятельностью: публиковали статьи в научных рецензируемых изданиях, проводили исследования, принимали участие в научных конференциях, писали научно-квалификационные работы и диссертации.

Поздравляем наших аспирантов-выпускников и желаем успешного прохождения следующего этапа – защиты кандидатских диссертаций и получения степени, а также воплощения научных идей и творческих замыслов, профессиональной реализации, удачи и счастья!

Пресс-служба СПбГАУ