Профориентационные экскурсии в СПбГАУ

12 сентября в университете состоялось профориентационное занятие «Современная автотракторная техника и перспективы её развития» на кафедре «Автомобили, тракторы и технический сервис» для воспитанников клуба робототехники «Ротор» при ПМК «Исток» районного подросткового центра «Пушкинец».

Ведущими лекторами выступили доктор технических наук, профессор Александр Петрович Картошкин и доцент кафедры, кандидат технических наук Александр Иванович Фомичев. Александр Иванович рассказал детям об устройстве мототракторной техники, раскрыл принципы работы двигателей внутреннего сгорания, конструкции трансмиссии и планетарного механизма.

Увлекательный и интересный рассказ сопровождался наглядной демонстрацией устройств. В конце занятия детям дали возможность почувствовать себя в роли тракториста механизатора и занять рабочее место на тракторе.

Помимо кафедры тракторов и автомобилей ребята в сопровождении педагогов робототехники Боровика Константина Александровича и Тихонова Артёма Николаевича посетили Центр молодежных инициатив СПбГАУ, где руководитель Центра, Роман Вячеславович Шкорлаков, рассказал школьникам о внеучебной деятельности студентов университета. В Центре молодежных инициатив для студентов действуют самые различные (творческие, научные, туристические) направления: «ВСЕМ-Медиа», «Химия-Синтез-Биология», Информационные технологии, «Кино не для всех, но для каждого», «мягкий путь» (командные игры) и многие другие.

Большое число вопросов свидетельствовали о живом интересе ребят к университету и к возможностям обучения и развития в СПбГАУ, а также о массе позитивных впечатлений от экскурсии.