Итоги Учёного совета СПбГАУ

8 ноября состоялось заседание Учёного совета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Началось оно сразу с двух приятных и торжественных моментов.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации №2345 от 25 октября 2017 года премия, а также почётное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники присуждены Павлу Павловичу Царенко, доктору сельскохозяйственных наук, профессору СПбГАУ, – за разработку комплексной системы воспроизводства сельскохозяйственной птицы на основе биологического контроля, инновационных технологий, инкубационного оборудования, обеспечивающей повышение эффективности птицеводческой отрасли.

После поздравлений состоялось торжественное подписание договора между СПбГАУ и крупнейшим молочным комбинатом «Галактика», который сегодня включает в себя группу компаний: молочный комбинат «Галактика», молочный комбинат «Галактика Вятка», «Комбинат Детского Питания», агропредприятие «Торосово», агропредприятие «Орлинское», торговая компания «Галактика». На сегодняшний день, по оценкам иностранных и российских специалистов, МК «Галактика» является одним из самых современных предприятий молочной отрасли в Европе. Это полностью автоматизированный, оснащенный новейшим оборудованием комбинат, выпускающий продукцию высокого качества. Компании Valio (Финляндия) и Tetra Pak (Швеция) являются стратегическими партнёрами молочного комбината «Галактика», компания Tetra Pak – поставщиком технологического оборудования и систем упаковки. Общее число магазинов-клиентов комбината – 15 тысяч, в день производится более 500 тысяч упаковок молочной продукции «Галактика».

Председатель правления группы компаний «Галактика» Игорь Сан-Сенович Дю: «Очень надеюсь, что ваш научный потенциал, ваши студенты в нашем содружестве, в научно-образовательном центре, который будет направлен на развитие инновационных технологий в сельском хозяйстве, в обработке молока дадут нам безусловный, очень серьёзный пуш для развития прикладной науки в производстве в АПК».

Ректор СПбГАУ Евгений Викторович Жгулев дополнил, что направления сотрудничества с компанией полностью ложатся на профиль университета – как основные, так и дополнительные образовательные программы. Также, Евгений Викторович добавил, что для вуза важно вовремя освоить и возглавить все новые тенденции, связанные с организацией научно-образовательного информационного центра: образовательные технологии, технологии цифровой экономики.

После торжественного подписания договора о сотрудничестве Учёный Совет СПбГАУ рассмотрел следующие вопросы:

1. «О профориентационной работе университета в учреждениях среднего общего и профессионального образования и трудоустройстве выпускников». Докладчик – Шапиро Яков Семенович, начальник отделения довузовской подготовки и трудоустройства, доцент кафедры защиты и карантина растений;

2. Отчёт о работе Центра информатизации и дистанционных технологий. Докладчик – начальник отдела телекоммуникационных технологий и технических средств Чижиков Антон Сергеевич;

3. Конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава на должность заведующего кафедрой земледелия и луговодства и заведующего кафедрой агрохимии и почвоведения им. Л.Н. Александровой;

4. О представлении к учёному звания доцента Никулина Анатолия Борисовича, специальность – общее земледелие, растениеводство; Нуттунена Павла Андреевича –– экономика и управление народным хозяйством;

5. О возможности передачи в аренду в отношении объектов федерального недвижимого имущества, закреплённого на праве оперативного управления за ФГБОУ ВО СПбГАУ, являющихся объектами социальной инфраструктуры для детей. Докладчик – директор Калининградского филиала, доц. Бакунович Григорий Васильевич;

6. Об утверждении состава научно-технического совета (НТС) Университета в соответствии с рекомендациями структурных подразделений. Докладчик – проректор по научной работе, проф. Шевхужев Анатолий Фоадович;

7. О Положении о совете по воспитательной работе ФГБОУ ВО СПбГАУ. Докладчик – проректор по воспитательной работе и молодёжной политики, доц. Суслов Евгений Юрьевич;

8. О заключении по итогам работы комиссии Ученого совета по рассмотрению Акта проверки Минсельхозом РФ. Докладчик – председатель Комиссии, проф. Москалев Михаил Владимирович.