В СПбГАУ состоялось обсуждение стратегии аграрного образования в регионе

На базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области провёл семинар-совещание по вопросам реализации стратегии аграрного образования, направленного на сохранение традиций и развитие АПК.

Перед совещанием состоялась ярмарка вакансий и презентация деятельности предприятий агропромышленного комплекса региона.

Впервые ярмарка вакансий проходила в новом формате – в рамках трёх секций «Агрономия и биотехнология», «Инженерия», «Зоотехния и аквакультура» специалисты комитета по АПК ЛО и потенциальные работодатели рассказали студентам-аграриям, а также выпускникам вуза об условиях работы на современных сельхозпредприятиях, условиях жизни на селе, материальной поддержки специалистов, возможностях карьерного роста в отрасли.

На открытии пленарного заседания семинара с приветственным словом к участникам обратился ректор университета Евгений Викторович Жгулев.

Евгений Викторович отметил важность совместного с Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области семинара-совещания: «Несмотря на то, что университет имеет федеральное подчинение, Ленинградская область исторически является главным нашим стратегическим партнёром в сфере подготовки кадров для агропромышленной отрасли. Приведу несколько цифр: число выпускников школ, техникумов и колледжей ЛО в среднем составляет 25 % от общего числа поступающих, то есть каждый четвёртый студент в университете – житель Ленинградской области».

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Михайлович Малащенко поблагодарил Аграрный университет, который является надежной кузницей  кадров для АПК региона, и представил актуальную информацию об обеспеченности кадрами аграрной отрасли. Олег Михайлович отметил, что в сельском хозяйстве Ленинградской области трудятся высококлассные профессионалы-выпускники СПбГАУ. Благодаря их работе отрасль добивается высоких результатов, и при этом агропромышленный комплекс ждёт и приглашает к себе специалистов и всегда готов оказать поддержку как молодым кадрам, так и состоявшимся профессионалам.

В деловой программе совещания выступили представители аграрного университета, областного комитета по АПК, ведущих аграрных предприятий региона. Они затронули темы качества подготовки молодых специалистов, соответствие образовательных программ требованиям работодателей и профессиональным стандартам обучения, вопросы организации прохождения студенческой практики на предприятиях.

В ходе совещания состоялось награждение грамотами и благодарностями лучших работников кадровых служб предприятий агропромышленного комплекса Ленинградской области. Также Почётный диплом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области за добросовестный труд и большой вклад в подготовку квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Ленинградской области вручен доктору сельскохозяйственных наук, профессору Анатолию Михайловичу Спиридонову, декану факультета плодоовощеводства и перерабатывающих технологий.

Пресс-служба СПбГАУ

По материалам комитета по АПК и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области