В СПбГАУ обсудили вопросы подготовки специалистов для АПК Ленинградской области

14 мая в СПбГАУ состоялось совещание с участием депутата Государственной Думы Сергея Васильевича Яхнюка, ректора Санкт-Петербургского аграрного университета Евгения Викторовича Жгулева, заместителя председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Татьяны Александровны Агаповой по вопросам подготовки специалистов для АПК Ленинградской области, организации и проведения практики студентов на предприятиях, трудоустройства выпускников вуза на предприятиях Ленинградской области.

В совещании приняли участие проректоры и деканы университета, руководители ведущих предприятий агропромышленного комплекса Ленинградской области.

Встреча состоялась по инициативе Сергея Васильевича Яхнюка. По его словам, постоянный диалог между университетом и сельхозпроизводителями мог бы изменить в будущем походы к подготовке студентов, и, в том числе, менталитет студентов. «Существует разрыв между тем, какой сегодня уровень технологий в агропромышленном комплексе Ленинградской области и представлением молодежи о том, как ведется сельское хозяйство». В то же время, совместные проекты, посещение предприятий и практика студентов позволят предприятиям АПК подобрать себе новые кадры.

По словам Евгения Викторовича, обсудить прохождение практики студентами в хозяйствах Ленинградской области сейчас крайне важно, так как студенты в основном получают знания в аудиториях, а не на поле, и зачастую не успевают осваивать новые технологии, практикуемые в сельскохозяйственной отрасли.

Проректор по учебной работе Александр Олегович Туфанов отметил, что практика стажировок на предприятиях студентов аграрного университета существует – специалистов принимают как хозяйства Ленинградской области, так и других регионов России. Но отметил ряд сложностей. Во-первых, ребята не закрепляются на том предприятии, где проходили практику. Во-вторых, как правило, их берут обычными рабочими, и навыки, полученные в университете по специальности, студенты на практике использовать не могут. В-третьих, необходимо, чтобы ребятам предоставляли питание и жилье, или оплачивали проезд до места практики.

Значение практики на сельхозпредприятиях для студентов аграрного университета трудно переоценить: «Очень важно посмотреть современные технологии, которые есть в хозяйствах, и поработать на них. Техника развивается каждый день, и показать современные технологии мы полноценно не можем. Поэтому заинтересованы в том, чтобы ребята проходили практику в хозяйствах Ленинградской области».

Свои предложения по ознакомлению студентов с работой предприятий АПК и организации практики высказали деканы профильных факультетов. Так, было предложено закреплять за студентом на практике специалиста хозяйства его профиля, давать общую информацию о результатах работы и экономических показателях.

Прозвучала идея ввести специализированные стипендии для учащихся старших курсов. Производственникам предложили участвовать в работе государственной экзаменационной комиссии.

Если для специалистов факультетов агротехнологий или развития сельских территорий устройство на практику не является проблемой, то на экономистов, менеджеров и юристов заявок от агропромышленных предприятий Ленинградской области не приходит совсем.

В свою очередь, представители сельскохозяйственных предприятий региона открыто рассказали о потребностях своих предприятий и возможностях. Сегодня на предприятиях АПК Ленинградской области востребованы специалисты всех направлений без исключения: экономисты, бухгалтеры, агрономы, зоотехники, инженеры.

Хозяйства готовы принимать студентов на практику, но ребята не все готовы работать в сельском хозяйстве и поэтому не остаются после летней практики на предприятиях. Серьезная нагрузка и круглосуточная вовлеченность, которую требует работа, отпугивают молодых людей.

В то же время, ряду хозяйств удалось вовлечь студентов в работу на предприятии. Так, по словам заместителя генерального директора ООО «Идаванг Агро» Александра Дильдина, из двенадцати студентов ветеринарного университета, пришедших на производство в 2008 году, шесть работают на предприятии до сих пор – уже руководителями производств. В ближайшее время компания запускает новую производственную площадку в Луге, где появится 110 рабочих мест, в том числе потребуется 20 зоотехников.

Хорошие специалисты в агропромышленном комплексе Ленинградской области получают жилье, конкурентоспособную зарплату и возможность роста.

Также в ближайшее время специалисты АПК потребуются на предприятиях, реализующих новые проекты – таких как тепличный комплексы «Выборжец» и «Пикалевский».

Заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Татьяна Александровна Агапова отметила, что сегодня агропромышленный комплекс Ленинградской области более чем на 90% обеспечен кадрами руководителей и специалистов, но приток молодёжи и развитие кадрового потенциала остается важным направлением работы. Комитет ежегодно проводит ярмарку вакансий совместно с аграрным университетом. Также она напомнила, что на повышение квалификации работников АПК и на организацию производственной практики предусмотрена государственная поддержка в объеме 80% затрат.

По итогам встречи планируется выработать рекомендации комитета, с тем, чтобы обратить внимание на самые актуальные вопросы подготовки специалистов для села.

Также на совещании было принято решение организовать ознакомительные поездки для студентов на предприятия АПК в начале лета. В планах – познакомить будущих аграриев с современными технологиями и специальностями. «Цель ознакомительных поездок – сделать так, чтобы студенты хотели реализовать свои способности на сельскохозяйственных предприятиях, — подчеркнул Сергей Васильевич, – когда мы получим обратную связь по итогам поездок, поймем, изменилось ли представление о развитии агропромышленного комплекса – продолжим диалог».

Источник: сайт Сергея Васильевича Яхнюка