Абитуриентам: студенты СПбГАУ знакомятся с беспилотниками Агрофизического НИИ

Выбор профессии очень важен для каждого человека. Вчерашние выпускники школ – нынешние абитуриенты уже определились с вузом и с нетерпением ждут 1 сентября. Теперь их волнуют вопросы, касающиеся процесса образования в выбранном учебном заведении, учебных практик и дальнейшего трудоустройства по будущей профессии.

Для тех же, кто выбрал в качестве своей альма-матер Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, мы подготовили подборку материалов, наглядно иллюстрирующих жизнь, учёбу и практическую работу студентов нашего университета.

Студенты СПбГАУ знакомятся с беспилотниками Агрофизического НИИ

В конце мая студенты 2-го и 3-го курса по направлению «Агрохимия и агропочвоведение» факультета агротехнологий, почвоведения и экологии СПбГАУ, постеили  Меньковскую опытную станцию Агрофизического научно-исследовательского института. Его сотрудники – доктор сельскохозяйственные наук, член-корреспондент РАН Вячеслав Викторович Якушев и заведующий сектором, кандидат технических наук Алексей Федорович Петрушин прочли ребятам обзорные лекции о точном сельском хозяйстве и многолетнем опыте его практического применения.

В ходе лекции ребята узнали, что точное земледелие включает в себя множество элементов, которые условно можно разбить следующим образом: сбор и обработку наземных и дистанционных данных о системе «почва-растение-деятельный слой атмосферы» (от региона в котором располагается хозяйство до конкретной особенности высаживаемой культуры и поля); обработку информации и интерпретацию данных; выработку и принятие решений; проведение агротехнологических операций в системе «точного земледелия» с использованием ГЛОНАСС/GPS, бортовой электроники, карт-заданий и других элементов. Затрагивались вопросы формализации и управления знаниями в растениеводстве.

После этого для ребят провели экскурсию по самой станции, в которой показали технику для точного земледелия, среди которой наибольший интерес вызвал беспилотный летательный аппарат (БПЛА), используемый для дистанционного зондирования территории. Особо стоит отметить что данный БПЛА является собственной разработкой Агрофизического НИИ, и сам разработчик – Герман Сергеевич Айвазов показал мастер-класс по управлению данным высокотехнологичным устройством.

Кроме того, что поездка очень понравилась студентам, особенно стоит подчеркнуть её полезность для будущих специалистов АПК, которым удалось наглядно изучить одно из направлений современного сельского хозяйства.

Факультет агротехнологий, почвоведения и экологии СПбГАУ