Студенты СПбГАУ приняли участие в эко-квесте «Чистые Игры», посвящённом Дню Эколога

2 июня студенты направления подготовки «Техносферная безопасность» (факультет технических систем, сервиса и энергетики СПбГАУ) впервые приняли участие в экологическом квесте «День эколога: Чистые Игры» в Петергофе, организованном волонтерским проектом «Чистые Игры» при поддержке Комитета по природопользованию по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, компанией «Лента», а также при информационной поддержке «Комсомольская Правда».

В мероприятии приняли участие более 200 человек, среди которых присутствовали местные жители, представители органов государственной власти и предприятий, работающих в области охраны окружающей среды, а также сотрудники партнера мероприятия, компании «Лента».

«Чистые игры» – это соревнование команд по сбору мусора, за который с помощью компьютерных технологий начисляются баллы.

Цель акции «Чистые игры» – получение в игровой форме опыта по обращению с отходами и их сортировкой. Мусор участники мероприятия собирали в парке Заячий Ремиз. Это красивое, но достаточно заброшенное место, по сравнению с парадными парками Петергофа.

Участники игры-квеста «Чистые игры» за 90 минут собрали 2,5 тонны мусора, нашли десятки лесных «артефактов», поупражнялись в «чистобеге», раскрыли свои таланты в мастер-классах, изготовили поделки из мусора.

Всего за время уборки участники акции собрали 323 мешка отходов, из них 66 мешков – с пластиковыми бутылками, 103 – со стеклом и 50 – с металлом, нашли 20 автомобильных покрышек и 55 батареек.

Для справки: впервые экологическая акция «День эколога» прошла в Петербурге в 2014 году, а уже в следующем году распространилась по всей России. За это время прошло 175 игр в 75 городах, участники собрали 344 тонны мусора, больше половины которого отправили на вторичную переработку. В этом году проект стал международным. «Чистые Игры» прошли в Индии, Нигерии и на Украине. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания «Лента», информационным – «Комсомольская правда».

Акция «Чистые игры» это не просто уборка мусора, но и образовательно-развлекательное мероприятие, одной из важнейших задач которого является формирование экологического самосознания молодого поколения и активного населения города, развитие экологического волонтёрского движения в области охраны окружающей среды.

Благодарим ребят за участие и желаем побед в новых экологических квестах!

Кафедра безопасности технологических процессов и производств СПбГАУ