Учёный совет СПбГАУ 5 июня 2018 г.

5 июня 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось заседание Учёного совета.

По доброй сложившейся традиции, заседание началось с поздравлений сотрудникам университета.

На этот раз поздравления принимал Валерий Леонидович Обухов, доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии СПбГАУ, которому была вручена Почётная грамота Университета за многолетнюю педагогическую деятельность в университете и в связи с юбилеем.

Удостоверение о присуждении звания кандидата сельскохозяйственных наук торжественно вручили Анне Юрьевне Алексеевой, старшему преподавателю кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных.

Удостоверение о присвоении звания доцента по специальности «Экономика и управления народным хозяйством» торжественно выдали Павлу Андреевичу Нуттунену, кандидату экономических наук, доценту кафедры регионального и муниципального управления.

После поздравлений Учёный совет приступил к вопросам рабочей повестки дня.

Доклад «О состоянии и задачах учебно-методического и нормативного обеспечения образовательной деятельности» представил проректор по учебно-методической работе и информатизации, профессор Александр Иванович Федорков.

В докладе были приведены профессиональные образовательные программы вуза (ОПОП) по направлениям подготовки и их учебно-методическое и нормативное обеспечение; организационная структура управления разработки учебно-методического обеспечения образовательного процесса, а также схема модернизации структуры ФГОС 3++.  Отдельное внимание было уделено выполнению плана изданий литературы СПбГАУ.

Заслушав и обсудив доклад «О состоянии и задачах учебно-методического и нормативного обеспечения образовательной деятельности», Учёный совет постановил, в частности:

- провести анализ учебно-методического обеспечения дисциплин с целью соответствия их современным требованиям для обновления или переиздания;

- обеспечить актуализацию основных профессиональных образовательных программ по направлениям подготовки;

- в связи с введением в действие ФГОС ВО 3++ по программам бакалавриата разработать дорожную карту по переходу университета на реализацию ОПОП с 1 сентября 2018 года;

- продолжить работу по совершенствованию планирования издательской деятельности и обеспечению обучающихся и работников университета библиотечно-информационными ресурсами.

Далее члены Учёного совета перешли к следующим пунктам рабочей повестки, в числе которых:

- конкурс на замещение вакантных должностей ППС;

- утверждение решения о представлении участка под метеорологический пункт;

- корректировка «Положения о материальном стимулировании ППС СПбГАУ», введённого 01.11.2015;

- принятие положения об объектовой эвакуационной комиссии и организации эвакуационных мероприятий СПбГАУ;

- утверждение стоимости обучения по образовательным программам на 2018-2019 учебный год и ряд других вопросов.