Абитуриентам об учебных практиках в СПбГАУ

Выбор профессии очень важен для каждого человека. Для сегодняшних выпускников школ наступила решающая пора своего профессионального самоопределения. Практически все абитуриенты уже определились с вузом, и теперь их волнуют вопросы, касающиеся процесса образования в выбранном учебном заведении, учебных практик и дальнейшего трудоустройства по будущей профессии.

Для тех же, кто выбрал в качестве своей альма-матер Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, мы подготовили подборку материалов, наглядно иллюстрирующих жизнь, учёбу и практическую деятельность студентов нашего университета.

Студенты СПбГАУ на выездном занятии в агрохолдинге «Выборжец»

В июне студенты и преподаватели факультета плодоовощеводства и перерабатывающих технологий СПбГАУ посетили ЗАО Агрофирму «Выборжец». Выездное занятие было организовано по инициативе депутата Государственной Думы РФ Сергея Васильевича Яхнюка и Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Агрохолдинг «Выборжец» является лидером  овощеводства защищённого грунта в Северо-Западном регионе. За более чем 80-ти летнюю историю становления предприятия агрофирма превратилась в мощное современное тепличное хозяйство с общей площадью защищённого грунта 26,2 га и производством продукции 15 тысяч тонн в год.

Преподаватели кафедры плодоовощеводства и декоративного садоводства доценты Любовь Сергеевна Сергеева и Николай Михайлович Пуць отметили среди ведущих специалистов предприятия выпускников факультета плодоовощеводства СПбГАУ разных лет выпуска.

Так, главный агроном агрохолдинга Галина Александровна Гуляева трудится на предприятии уже свыше 30 лет. Галина Александровна – профессионал высокого класса, владеющая всеми элементами технологии выращивания различных культур.

Она познакомила участников делегации с современным оборудованием теплиц, процессом посадки огурцов, баклажанов, салата и зелёных культур, на которых специализируется агрофирма.

Преподаватели и студенты познакомились с современными линиями выращивания различных видов салата, петрушки, кинзы в условиях регулируемого водного и минерального питания, а также трёхуровневой досветки.

Кроме того, главный агроном рассказала о перспективах модернизации тепличного хозяйства агрофирмы и строительстве нового грибного комплекса для выращивания шампиньонов и вешенки. Также Галина Александровна подчеркнула, что в середине апреля этого года ввели в строй новый тепличный комплекс площадью 6 га и мощностью 25 млн. упаковок в год листового салата и зелёных культур.

Новый тепличный комплекс максимально автоматизирован в технологической цепочке выращивания растений, ручной труд используется лишь на пикировке рассады и упаковке готовой продукции.

Именно в этом цехе группа встретила студентов 3-го курса факультета плодоовощеводства, проходящих здесь производственную практику.

Без сомнения, такая практика в условиях современного тепличного хозяйства будет полезной и сыграет определяющую роль в выборе места работы. Очевидно и то, что с ростом мощностей агрофирмы, потребность в специалистах – выпускниках СПбГАУ будет только расти. Уже сейчас «Выборжцу» требуются агрономы-технологи по защищённому грунту, по защите растений и минеральному питанию, энергетики, инженеры. Освоение теоретической части подготовки специалиста, производственная практика и выездные занятия позволят подготовить кадры, крайне востребованные в нашем регионе.

Видео с мероприятия

А.М. Спиридонов, декан факультета плодоовощеводства и перерабатывающих технологий СПбГАУ