Студенты СПбГАУ на выездном занятии в агрохолдинге «Выборжец»

6 июня студенты и преподаватели факультета плодоовощеводства и перерабатывающих технологий СПбГАУ посетили ЗАО Агрофирму «Выборжец».

Выездное занятие было организовано по инициативе депутата Государственной Думы РФ Сергея Васильевича Яхнюка и Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Агрохолдинг «Выборжец» является лидером  овощеводства защищённого грунта в Северо-Западном регионе. За более чем 80-ти летнюю историю становления предприятия агрофирма превратилась в мощное современное тепличное хозяйство с общей площадью защищённого грунта 26,2 га и производством продукции 15 тысяч тонн в год.

Преподаватели кафедры плодоовощеводства и декоративного садоводства доценты Любовь Сергеевна Сергеева и Николай Михайлович Пуць с удовольствием отметили среди ведущих специалистов предприятия выпускников факультета плодоовощеводства СПбГАУ разных лет выпуска.

Так, главный агроном агрохолдинга Галина Александровна Гуляева трудится на предприятии уже свыше 30 лет. Галина Александровна – профессионал высокого класса, владеющая всеми элементами технологии выращивания различных культур.

Она познакомила участников делегации с современным оборудованием теплиц, процессом посадки огурцов, баклажанов, салата и зелёных культур, на которых специализируется агрофирма.

Преподаватели и студенты познакомились с современными линиями выращивания различных видов салата, петрушки, кинзы в условиях регулируемого водного и минерального питания, а также трёхуровневой досветки.

Кроме того, главный агроном рассказала о перспективах модернизации тепличного хозяйства агрофирмы и строительстве нового грибного комплекса для выращивания шампиньонов и вешенки. Также Галина Александровна подчеркнула, что в середине апреля этого года ввели в строй новый тепличный комплекс площадью 6 га и мощностью 25 млн. упаковок в год листового салата и зелёных культур.

Новый тепличный комплекс максимально автоматизирован в технологической цепочке выращивания растений, ручной труд используется лишь на пикировке рассады и упаковке готовой продукции.

Именно в этом цехе группа встретила студентов 3-го курса факультета плодоовощеводства, проходящих здесь производственную практику.

Без сомнения, такая практика в условиях современного тепличного хозяйства будет полезной и сыграет определяющую роль в выборе места работы. Очевидно и то, что с ростом мощностей агрофирмы, потребность в специалистах – выпускниках СПбГАУ будет только расти. Уже сейчас «Выборжцу» требуются агрономы-технологи по защищённому грунту, по защите растений и минеральному питанию, энергетики, инженеры. Освоение теоретической части подготовки специалиста, производственная практика и выездные занятия позволят подготовить кадры, крайне востребованные в нашем регионе.

Видео с мероприятия

А.М. Спиридонов, декан факультета плодоовощеводства