Абитуриентам СПбГАУ: гидробиологическая и ихтиологическая практика студентов на Белом море

Выбор профессии очень важен для каждого человека. Для сегодняшних выпускников школ наступила решающая пора своего профессионального самоопределения. Практически все абитуриенты уже определились с вузом, и теперь их волнуют вопросы, касающиеся процесса образования в выбранном учебном заведении, учебных практик и дальнейшего трудоустройства по будущей профессии.

Для тех же, кто выбрал в качестве своей альма-матер Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, мы подготовили подборку материалов, наглядно иллюстрирующих жизнь, учёбу и практическую деятельность студентов нашего университета.

Гидробиологическая и ихтиологическая практика на Белом море

Учебная практика по гидробиологии и ихтиологии является неотъемлемой частью подготовки бакалавров, обучающихся по направлению "Водные биоресурсы и аквакультура". Второй год практика по гидробиологии и ихтиологии проходит на базе Морской биологической станции Санкт-Петербургского государственного университета, расположенной на острове Средний в Белом море .

Целью и задачей практики является не только применение современных гидробиологических методик изучения морских организмов , но и ознакомление студентов, с не всегда доступной для отечественных рыбоводов, морской фауной и флорой.

За время практики студенты освоили методику взятия планктонных и бентосных проб (бентоносные организмы обитают на грунте и в грунте дна водоёмов. В океанологии бентос — организмы, обитающие на морском дне; в пресноводной гидробиологии — организмы, обитающие на дне континентальных водоёмов и водотоков). Помимо этого, ребята обучились качественным и количественным методам, применяемым в гидробиологии в условиях морской литорали и сублиторали (литоральная зона или приливно-отливная зона — участок берега, который затопляется морской водой во время прилива и осушается во время отлива. Зону, расположенную ниже литорали, называют сублиторальной зоной).

Проводилось ихтиологическое исследование и оценка состояния популяций промысловых видов рыб. Студенты ознакомились с такими гидрологическими явлениями , как приливы и отливы и их влиянию на состав животных обитающих на морской литорали.

Во время летней учебной практики 2018 года были получены практические навыки пользования специальным оборудованием : планктонной сетью – инструментом для определения количественного и качественного состава зоопланктона, драгой – для определения качественного состава сублиторальных и бентосных организмов, кошкой – инструментом для качественного отбора в условиях сублиторали и рамками – для количественного определения организмов на морской литорали.