Абитуриентам СПбГАУ: учебная практика по общей энтомологии

Выбор профессии очень важен для каждого человека. Для сегодняшних выпускников школ наступила решающая пора своего будущего профессионального самоопределения. Практически все абитуриенты уже определились с вузом, и теперь их волнуют вопросы, касающиеся процесса образования в выбранном учебном заведении, учебных практик и дальнейшего трудоустройства по будущей профессии.

Для тех же, кто выбрал в качестве своей альма-матер Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, мы подготовили подборку материалов, наглядно иллюстрирующих жизнь, учёбу и практическую работу студентов нашего университета.

Учебная практика по общей энтомологии студентов СПбГАУ

Чтобы познакомится с насекомыми в природных условиях студенты факультета агротехнологий, почвоведения и экологии СПбГАУ проходят энтомологическую учебную практику. В программе изучение энтомофауны, поля, парка, луга, сада, водоемов, почвы.

Насекомые - самый многочисленный класс в мировой фауне. Большинство из них являются вредителями для сельского и лесного хозяйства. Есть переносчики заболеваний человека и животных. Существуют и полезные насекомые, которых человек разводит для получения меда (пчелы), опыления растений (шмели), получения шелка (шелкопряды) и др. А также, насекомые - энтомофаги, их используют для биологической борьбы с вредителями.

Проводится обучение методике проведения энтомологических обследований, первичному определению по морфологическим признакам и повреждениям растений, изготовлению энтомолоических коллекций для практических занятий.

Особый интерес у студентов вызывают экскурсии на учебную пасеку кафедры защиты и карантина растений, и посещение энтомологической коллекции зоологического института РАН.