Профориентация в саду СПбГАУ

8 сентября учебный год на Малом факультете СПбГАУ начался с Дня здоровья и науки, в котором участвовали около 30 учащихся 10-11 классов 403 школы Пушкинского района. В этот по-летнему солнечной день в сопровождении директора школы Натальи Владимировны Панфиловой и руководителя ОДОД Людмилы Валентиновны Светличной ребята ознакомились с технологией выращивания плодово-ягодных, овощных и декоративных растений в учебно-опытном саду университета. После познавательной экскурсии, проведенной главным агрономом Ольгой Владимировной Николаевой, юноши и девушки с энтузиазмом приступили к уборке урожая алычи и к закладке новой плантации черной смородины под руководством заведующей садом Ирины Анатольевны Снежко.

В тот же день  под руководством преподавателей университета Якова Семеновича Шапиро и Ольги Вячеславовны Сергеевой юные аграрии приступили к выполнению научных исследований, которые очень скоро будут представлены на юбилейной 10-й Аграрной олимпиаде школьников.

С 2017 года Комитетом по образованию Санкт-Петербурга 403 школа Пушкинского района была признана региональной инновационной площадкой по теме «Организация общественно-полезного труда обучающихся в современных условиях», а поля и лаборатории Аграрного университета стали одним из наиболее эффективных полигонов по реализации этого проекта.

Общественно-полезный труд школьников помогает ребятам лучше узнать многие направления профессиональной деятельности, востребованные реальной экономикой нашей страны, развивать и приобретать новые знания и умения и на этой основе сделать обоснованный выбор своей будущей специальности. А значит, из ребят в будущем вырастут квалифицированные специалисты, которые сохранят верность однажды избранному трудовому пути.

Отдел профориентации и трудоустройства