Студенты СПбГАУ направления «Сервис» посетили «Дачу Кочубея» в городе Пушкин

В рамках дисциплины «Технология гостиничной деятельности» студенты 4-го курса направления «Сервис» факультета управления и развития сельских территорий под руководством кандидата философских наук, доцента Александры Александровны Карцевой (кафедра управления социально-политическими процессами и истории) посетили по приглашению администрации комплекс «Дача Кочубея» города Пушкин, гостиницу и музей.

Студенты познакомились с директором гостиницы, кандидатом философских наук, доцентом Ларисой Юрьевной Сиченко. Сотрудник отеля провёл экскурсию по ведомственной гостинице и рассказал об организации и особенностях работы предприятия. Знакомство с комплексом продолжилось осмотром и рассказом о музее «Дача Кочубея».

Особняк представляет собой дворец в миниатюре: парадный подъезд, великолепные фасады, роскошные интерьеры. Здание построено в 1913 году по проекту архитектора А.И. Таманова в стиле неоклассицизма для представителя старинного дворянского рода Василия Петровича Кочубея. Внутренне убранство было настолько разнообразным и поражало роскошью, что хозяин увековечил его на фотоснимках, организовав в одной из комнат фотоателье. Многие экспонаты его коллекции демонстрировались на выставках в Петербурге. Достопримечательности дома – сокровища Кочубея – хранились в коллекционной и особой бронированной комнате, – это были предметы мебели, картины, редчайшие книги и манускрипты.

Встреча закончилась предоставленным чайным столом в исторических интерьерах дворца и оставила самые тёплые и добрые воспоминания.