В СПбГАУ состоялась конференция «Право и его роль в современном государстве»

29 ноября 2018 года на базе юридического факультета СПбГАУ состоялась ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Право и его роль в современном государстве».

Декан юридического факультета, Андрей Васильевич Рытченко открыл конференцию словами:

«В преддверии двух праздников – Дня Юриста (3 декабря) и Дня Конституции Российской Федерации (12 декабря) мы проводим Конференцию. Заявленная тема носит универсальный характер и позволяет нам исследовать все аспекты, касающиеся частно-правого, публично-правового характера. Мы живём в интересное время, когда достаточно активно реформируется гражданское законодательство, земельное законодательство, судебная система. Многопрофильный юрист уходит в историю, потому что колоссальный объём знаний, который требует сегодняшний день, уже не вмещается в рамки даже того достаточно широкого спектра знаний, который получает выпускник юридического факультета. И сейчас уже требуется специалист более узкопрофильный: в области гражданского права, земельного права, налогового права и так далее. Весь спектр освоить очень сложно в условиях постоянно меняющейся ситуации в законодательстве. И в это сложное время многим из вас после окончания вуза придётся много трудиться. Спасибо за активность тем 60 участникам, что зарегистрировались на конференции, заявлено порядка 50 выступающих. Поздравляю Вас с Праздником Юриста и с Днём конференции!»

После приветствия руководства юридического факультета, слово было передано докладчикам.

Первым на пленарном заседании выступил уже молодой юрист-практик – помощник следователя ОМВД по Пушкинскому району Александр Федунов с докладом о «Педагогических технологиях в праве».

Пленарные доклады участников отличались глубокой исторической ретроспективой, рассматривались особенности формирования кутюмного права в средневековой Франции X-VII века, становление правовой системы в средневековой Англии и особенности формирования права в средневековой Германии.

После пленарного заседания прошли слушания докладов в рамках секций «Публичное право», «Частное право», «Земельное и экологическое право».

На секции «Земельное и экологическое право» студенты рассмотрели широкий круг тем эколого-правовых проблем современности: от уголовной ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании объектов животного мира и среды их обитания, лицензий на добычу полезных ископаемых, проблем правового регулирования статуса земельного участка до  обеспечения права человека на благоприятную окружающую среду.

Докладчики секции «Публичное право» подготовили содержательные исследования на темы правовых основ деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в сфере агропромышленного комплекса; правового положения защитника, свидетеля и других субъектов уголовного судопроизводства в РФ; психолингвистики, физиогномики, судебно-медицинской экспертизы; борьбы с экологическим экстремизмом и терроризмом в России и ряд других.

На секции «Частное право» в своих докладах будущие юристы рассказали о сложных вопросах правового регулирования в рамках трудовых правоотношений, авторских прав, семейных прав, прав собственности, защите прав несовершеннолетних и нетрудоспособных, реализация права граждан на медицинскую помощь. Разбирались также непривычные для слуха обывателя тематики, как право на тишину и Наследственный фонд.

После работы секций состоялось вручение сертификатов об участии всем докладчикам конференции «Право и его роль в современном государстве».