Заседание Учёного совета СПбГАУ 4 декабря 2018 г

4 декабря 2018 года в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось заседание Учёного совета. По доброй сложившейся традиции, заседание началось с торжественного награждения сотрудников и студентов университета. Почётные грамоты, дипломы и благодарности вручал ректор СПбГАУ Евгений Викторович Жгулев.

Так дипломом от Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы» награждён Фёдор Дмитриевич Косоухов, профессор кафедры электроэнергетики и электрооборудования. Фёдор Дмитриевич является Победителем конкурса преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые Имена Высшей Школы» 2018 года в номинации «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы».

Диплом лауреата Национальной премии им. А.А. Ежевского вручен студенту 4-го курса факультета технических систем, сервиса и энергетики СПбГАУ Ильнару Хусниярову. Данный конкурс учреждён Ассоциациацией «Росспецмаш» и Министерством промышленности и торговли Российской Федерациии.

Будущий инженер представил на конкурс научный проект на тему: «Проектирование почвообрабатывающей машины для ухода за посадками картофеля на основе исследований закономерности движения почвенной влаги в зоне клубнеообразования» (научный руководитель – Вячеслав Анатольевич Ружьев, декан факультета технических систем, сервиса и энергетики, доцент кафедры «Технические системы в агробизнесе»).

Благодарственное письмо от комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга вручено декану факультета технических систем Вячеславу Анатольевичу Ружьеву за активное участие в организации и проведении мероприятий в рамках проекта «Сохраняя традиции Года экологии в вузах Санкт-Петербурга».

Сертификатом участия от Russian academy of Natural history – Международной ассоциации учёных, педагогов и специалистов награждены Беззубцева Марина Михайловна, заведующая кафедрой электроэнергетики и электрооборудования и Волков Владимир Сергеевич, доцент данной кафедры за «Разработку электротехнического метода контроля ферропримесей в технологических средах АПК».

С победой поздравили и тренера спортсмена Екатерину Борисовну Барчук.

После награждений и поздравлений Учёный Совет приступил к основным вопросам рабочей повестки дня.

Первым выступил проректор по международной деятельности и дополнительному профессиональному образованию Константин Владимирович Евдокимов, который представил развёрнутый и подробный доклад «О развитии международного сотрудничества в СПбГАУ: состояние и перспективы».

В докладе были изложены главные тенденции мирового рынка образовательных услуг и стратегия Российской Федерации в данной сфере. Константин Владимирович рассказал о главных аспектах и задачах двух основополагающих документов, регулирующих международную деятельность образовательных организаций: Приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования на период 2017 - 2025» и Федеральный проект «Экспорт образования» (включен в Национальный проект «Образование»).

Далее были представлены показатели и структура международной деятельности в СПбГАУ:

• количество делегаций и международных соглашений, подписанных университетом;
  • количество студентов, обучающихся по различным направлениям подготовки (в настоящее время в СПбГАУ обучается 422 студента из 37 стран);
  • международная академическая мобильность – число студентов и количество программ академического обмена и другие показатели.

Учёным Советом были обсуждены главные задачи и основные проблемы, которые препятствуют успешному развитию международной деятельности университета. Заслушав и обсудив доклад проректора по международной деятельности и дополнительному профессиональному образованию члены Учёного Совета отметили, что за 2017-2018 годы проделана значительная работа по развитию международной деятельности и академической мобильности, продвижению университета в международной среде.

Учёный совет постановил:

1. Продолжить деятельность по развитию международного сотрудничества и академической мобильности, активизировать контакты с вузами-партнёрами и искать новые вузы, которые могут стать соисполнителями международных образовательных программ и исследовательских проектов;

2. Завершить разработку локальных актов, регламентов и распорядительных документов;

3. Усилить работу по информационному сопровождению международной деятельности и академической мобильности;

4. Сформулировать предложения по формированию действенной системы поощрения сотрудников СПбГАУ к участию в международной деятельности, предусмотрев внесение изменений в систему материального стимулирования научных и научно-педагогических работников университета;

5. Усилить работу по вовлечению иностранных студентов в систему студенческого самоуправления, культурную и спортивную жизни университета.

После принятия решения Учёный совет перешёл к рассмотрению вопросов категории «Разное»:

- об утверждении отчётов о научно-исследовательской работе, выполняемых по заказу Министерства Сельского хозяйства РФ в 2018 году;

- о выплате обучающимся в СПбГАУ стипендий в декабре в повышенном размере;

- о положении об отделе подготовки кадров высшей квалификации ФГБОУ ВО СПбГАУ;

-  об утверждении темы докторской диссертации кандидата с.-х. наук, доцента кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем Смелик Надежды Леонидовны «Теоретико-методологические основы механизма трансформации аграрного сектора» и другие.