Развитие АПК на основе цифровых технологий обсудили в рамках конференции СПбГАУ

С 24 по 26 января 2019 г. в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете проводилась международная научно-практическая конференция «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий».

В течение двух дней в рамках конференции работали 14 научных секций по всем направлениям научно-исследовательской деятельности университета.

Первым докладом пленарного заседания конференции стал доклад начальника отдела прогноза и экономического мониторинга комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Татьяны Ивановны Художиловой «О состоянии и перспективах развития агропромышленного комплекса Ленинградской области». Татьяна Ивановна подробно рассказала о структуре производства сельхозпродукции в 2018 году в регионе, привела статистические цифры производства продукции растениеводства (картофеля, зерновых и овощей), продукции животноводства (молока, яиц и мяса), продукции рыбоводства, показатели обеспеченности сельхозпроизводителей техникой и оборудованием, а также о развитии малых форм хозяйствования в Ленинградской области в 2018-м году.

От региональной повестки к технологиям экологически чистого аграрного хозяйства в стране внимание участников конференции привлёк профессор, академик РАН, доктор с.-х. наук Виктор Иванович Долженко (Всероссийский институт защиты растений). Виктор Иванович рассказал о разработках микробиологических средств защиты растений и о выстраивании системы цифровой защиты растений в стране, включающей в себя формирование баз данных (Big Data) и разработку программного обеспечения для цифрового анализа фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур. Также Виктор Иванович рассказал об опыте использования БПЛА в аэрофотосъемке полей для целеуказания колоний мышевидных грызунов и в точечном внесении пестицидов.

Далее тему умного сельского хозяйства продолжил ректор Эстонского университета естественных наук (город Тарту), профессор Майт Клаассен, который сделал презентацию об опытах и научных исследованиях Эстонского университета естественных наук с использованием технологий дистанционного зондирования.

Заместитель директора Научно-исследовательского института технических культур Сычуаньской академии сельскохозяйственных наук (г. Чэнду, Китай) профессор Е Пэншэн прочитал доклад о современных достижениях и перспективах развития селекции и технологии возделывания технических культур в академии.

Научно-исследовательский институт технических культур Сычуаньской академии сельскохозяйственных наук основан в 1936 году. Институт занимается исследованиями в области селекции, технологии возделывания, защиты растений, биотехнологии и послеуборочной обработки следующих сельскохозяйственных культур: лекарственные травы, овощи, арахис, хлопчатник, табак, соя и голубика.

Профессор кафедра технических систем в агробизнесе СПбГАУ, доктор технических наук Андрей Борисович Калинин рассказал об исследованиях и опытах по управлению параметрами почвенного состояния на основе данных цифровых измерительных систем с учетом явления термоэлектрокинез при возделывании картофеля.

Подробное содержание докладов можно узнать по ссылке: видеозапись пленарного заседания