В СПбГАУ состоялось весеннее итоговое совещание коллегии по АПК Ленинградской области

10 апреля на площадке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета состоялась ежегодная весенняя выездная коллегия Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Перед началом совещания для гостей работала обширная выставка сельскохозяйственной техники, дилерских компаний, научных учреждений и сервисных предприятий.

В работе коллегии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, отраслевых союзов, научных организаций, ведущих сельхозпредприятий и фермерских хозяйств региона.  Почётными гостями и членами президиума стали главный федеральный инспектор по Ленинградской области Татьяна Викторовна Лукаушкина, председатель областного Законодательного собрания Сергей Михайлович Бебенин, председатель общественной палаты Ленинградской области Юрий Васильевич Трусов.

С приветственным словом к собранию обратился ректор СПбГАУ Евгений Викторович Жгулев. Евгений Викторович отметил, что проведение подобных мероприятий совместно с Комитетом по АПК Ленинградской области становятся доброй традицией для университета.

Ленинградская область – это ключевой партнёр, в СПбГАУ обучаются студенты из всех районов области без исключения. В тоже время Санкт-Петербургский аграрный университет является единственным высшим образовательным учреждением в регионе, выпускающим специалистов для сельского хозяйства.

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко отметил, что регион и дальше будет продолжать сеять зерновые культуры, многолетние травы, сажать картофель и овощи, выращивать птицу, крупный рогатый скот, рыбу, производить молоко, развивать молочную, рыбную и прочую пищевую переработку, вводить в оборот земли и благоустраивать село.

Александр Юрьевич подчеркнул, что аграриям будут выплачиваться повышенные субсидии на выращивание овощей и картофеля, планируется возмещение из областного бюджета капитальных затрат на строительство теплиц и свиноводческих комплексов. Особой поддержкой будут пользоваться производство экологической продукции и реализация проекта «Ленинградский гектар».

В рамках мероприятия участники подвели итоги года, подписали ряд важных стратегических соглашений между комитетом по АПК ЛО и сельскохозяйственными производителями, наградили лучших работников отрасли, а также наметили перспективы роста и обозначили главные приоритеты по развитию АПК региона.

Источник: Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области