«Почва - это особое царство природы…». Студенты СПбГАУ посетили Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева

Студенты 1-го курса направления магистратуры «Агрономия» (образовательные программы «Технология производства и защиты продукции растениеводства» и «Интегрированная защита растений») продолжают изучать историю научной агрономии в музеях Санкт-Петербурга, на этот раз – в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева. 4 апреля 2019 года у студентов СПбГАУ была возможность посетить экскурсионную программу «Василий Васильевич Докучаев – основоположник почвоведения».

В ходе экскурсии ребята ознакомились с экспонатами четырех залов: «Почва – особое природное тело», «Спасите наши почвы», «Человек и почва» и «Географический». В музее также имеется отдельная выставка «Воплощение идей В.В. Докучаева», которая была создана во исполнение п. 4. Распоряжения Президента РФ В.В. Путина от 19.12.2016 № 412-рп «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 г. в России». Её официальное открытие состоялось 8 ноября 2017 года.

Среди самых ярких и запоминающихся экспонатов – издание фундаментального труда Василия Васильевича, в котором на белой обложке золотистыми буквами написано «Русский чернозем», что символизирует отношение к чернозему как к золоту.

Отдельно стоит отметить восьмигранный монолит чернозема, подлинный рабочий стол, за которым работал В.В. Докучаев, портрет Василия Васильевича, созданный из почв и пород различной окраски. Тёмные цвета на этом портрете выполнены из почвы гумусового горизонта, белые – из гипса, остальные цвета представляют собой разнообразие почв Ленинградской области.

Ксения Бухменова (студентка): «Мы посетили Центральный музей почвоведения, который носит имя Василия Докучаева – известного геолога и почвоведа, основателя русской школы почвоведения и географии почв. Главными экспонатами музея являются образцы почв различных природных зон. Этих экспонатов очень много, и больше половины из них экспонируется в виде монолитов - разрезов почвы с ненарушенным строением. Так же в музее был представлен фундаментальный труд В.В. Докучаева «Русский чернозем»; почвенный глобус; макеты, изображающие методы обработки почвы; стол учёного и почвенные карты. Выставочное пространство выглядит насыщенным и расположено компактно, а сотрудники музея были очень доброжелательны и по-настоящему увлечены своим делом. Все это делает визит в музей интересным и приятным событием для любого посетителя».

Дарья Акимова (студентка): «Из экскурсии мы узнали, что по значению для мировой науки открытия Докучаева приравнивают к открытиям Менделеева. Именно Докучаев изучил строение чернозема и выделил почвоведение в отдельную науку. Я считаю, что каждому необходимо посетить музей Докучаева, чтобы узнать о человеке, которому мы все обязаны тем благополучием, которым обладаем сегодня».

Профессор кафедры земледелия и луговодства Н.А. Цыганова, студенты групп О14211, О14212

Фотографии: Татьяна Перова