ЭРАЗМУС+. Обучение в Эстонском университете естественных наук

Студент 2-го курса магистратуры факультета агротехнологий, почвоведения и экологии СПбГАУ Илья Ефремов проходит обучение в осеннем семестре в Эстонском университете естественных наук по программе международной академической мобильности Эразмус +. Илья делится своими впечатлениями о жизни и учёбе в Эстонии:

«26 августа 2019 года в Университете Естественных Наук города Тарту началась адаптационная неделя для иностранных студентов, приехавших в Эстонию. В их числе был и я. Ещё до приезда в общежитие я уж обладал всей необходимой информацией о предстоящих мероприятиях по ознакомлению со средой университета и даже больше со средой города Тарту.

В течение одной недели нас как группу иностранных студентов водили по культовым местам, показывали памятники архитектуры, проводили закрытый кинопоказ. В общем программа была очень насыщенная и интересная. В каждый момент времени чувствовались внимание и забота организаторов.

По прошествии адаптационной недели настала учебная пора. Заранее выбранные мной дисциплины начинались постепенно. С каждой неделей в моем расписании прибавлялось по одной дисциплине. Формат семинаров и лекций приятно удивил привычной формой. Это помогло мне быстрее адаптироваться к английской речи преподавателей и к третьей неделе понимание материала перестало представлять для меня большую сложность.

Возможность обучения в другой среде, в другой образовательной системе – это большой жизненный и профессиональный опыт, помогающий лучше понять другую культуру, увидеть другой подход к обучению, со стороны взглянуть на отечественную систему образования. Кроме того, это прекрасный шанс поднять уровень знания английского языка, заговорить грамотно и уверенно, что поможет в дальнейшей научной деятельности при взаимодействии с иностранными коллегами.

Хочется также отметить оперативную и слаженную работу координаторов из отдела сопровождения иностранных студентов, в частности Лиис Кивилу (Liis Kivila), которая помогала и помогает мне на каждом этапе этого пути длиной в пять месяцев. Хочу также выразить благодарность начальнику отдела международных отношений Мигулевой Марии Витальевне за чуткое руководство и постоянное информационное сопровождение всего процесса оформления поездки».

По всем вопросам международного сотрудничества вы можете обращаться в Центр международного сотрудничества и академической мобильности (учебно-лабораторный корпус № 3, кабинет 2437, 2438).