Ученики школы №335 на профориентационной экскурсии в СПбГАУ

22 ноября 2019 года состоялась экскурсия обучающихся школы №335 Пушкинского района в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, организованная отделом профориентации и трудоустройства СПбГАУ.

Сначала ребята посетили факультет зооинженерии и биотехнологий, особенно подробно познакомились с кафедрой птицеводства и мелкого животноводства, где преподаватели, кандидаты сельскохозяйственных наук Александр Георгиевич Бычаев и Людмила Трофимовна Васильева рассказали о развитии отраслей птицеводства, овцеводства, козоводства в хозяйствах Ленинградской области, о содержании научных дисциплин кафедры, а также об устройстве и режимах работы инкубатора факультета.

Затем школьники под руководством доктора сельскохозяйственных наук Антона Викторовича Лаврищева, отправились в геологический и почвенный музеи кафедры почвоведения и агрохимии им. Л.Н. Александровой. В геологическом музее школьникам была представлена коллекция минералов и горных пород. Антон Викторович рассказал ребятам о существующей классификации минералов и методах их диагностики.

В почвенном музее школьники увидели коллекцию почвенных монолитов, отобранных из различных почвенно-географических регионов России и ближнего зарубежья (начиная от тундры и заканчивая почвами сухих субтропиков).

Заключительным пунктом увлекательной экскурсии по университету стало посещение кафедры защиты и карантина растений. Здесь, преподаватель кафедры, кандидат биологических наук, начальник отдела профориентации и трудоустройства Яков Семенович Шапиро объяснил школьникам важность работы специалистов по защите и карантину растений, а также рассказал о перспективах трудоустройства. Из научно-познавательного фильма ребята узнали об организации работы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В течение всего учебного года будущие выпускники и педагоги школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области посещают кафедры университета. Под руководством преподавателей СПбГАУ и специалистов отдела профориентации и трудоустройства школьники наглядно знакомятся с профильными направлениями подготовки специалистов в вузе. Это помогает будущим абитуриентам соориентироваться в большом выборе аграрных профессий, разобраться в их специфике и избавиться от избитых и отживших стереотипов о труде агрария в современном сельском хозяйстве.

Кроме того, поступление в Аграрный университет имеет преимущества, так абитуриент может получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, которые вуз начисляет: за участие в Аграрной Олимпиаде СПбГАУ (+2 балла дополнительно), за золотую медаль выпускника школы (+3 балла), за наличие значка ГТО (+2 балла), за волонтёрскую деятельность (+2 балла).

Олимпиада проводится для школьников 9 –11-х классов общеобразовательных учреждений. Учащиеся 8-го класса допускаются к участию в олимпиаде и объединяются в одной параллели с учениками 9-го класса. Олимпиада проводится по секциям «Агробиология» и «Агрофизика» проводится в 2 этапа: заочный (выполнение письменной творческой работы по одному из тематических направлений) до 30 декабря и очный (устный) в течение февраля-марта.

Помимо общего конкурса, в СПбГАУ существует возможность льготного обучения по целевому направлению.