Руководители СПбГАУ приняли участие во Всероссийском совещании ректоров аграрных вузов

С 28 по 29 ноября в Ставропольском государственном аграрном университете проходило Всероссийское совещание ректоров аграрных вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Актуальные проблемы аграрных вузов и пути их решения».

От Санкт-Петербургского ГАУ совещании приняли участие директор научно-производственного консультационного центра, доктор ветеринарных наук Виталий Юрьевич Морозов и проректор по учебной работе, доктор философских наук Александр Олегович Туфанов.

В рамках совещания состоялись курсы повышения квалификации ректоров аграрных вузов под названием «Цифровизация - как основной инструмент управления проектами в условиях развития аграрного образования».

Лекции, семинары и мастер-классы провели ведущие специалисты в области цифровизации образовательного процесса.

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратились:

• директор департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Нина Александровна Иванова;
  • председатель Ассоциации аграрных вузов России «Агрообразование», Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев;
  • врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Иван Вячеславович Атанов.

С докладом «Об итогах деятельности Рособрнадзора в отношении вузов, подведомственных Минсельхозу России» на пленарном заседании выступил статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Николаевич Рукавишников.

В рамках программы повышения квалификации ректоры заслушали доклады:

• «Цифровизация сельского хозяйства: технологические тренды и экосистемы». Докладчик: Светлана Валентиновна Мальцева, руководитель Школы бизнес- информатики НИУ ВШЭ, доктор технических наук, профессор;
  • «Цифровая трансформация университетов и передовые технологии обучения». Докладчик: Галина Васильевна Можаева, директор Центра перспективных исследований и разработок в сфере образования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации;
  • «Точка кипения, как инструмент развития университетов в условиях цифровой трансформации». Докладчик: Анатолий Геннадиевич Семенов, директор Техноброкерской компании «Деловой Альянс»;
  • Стратегическая сессия «Новые форматы университетского партнёрства». Докладчик: Анна Владимировна Гармонова, директор Центра университетского партнёрства НИУ ВШЭ.

Работу совещания продолжили статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Вячеславович Лебедев и заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Иосифович Увайдов.

Для всех гостей была организована экскурсия по новому учебно-лабораторному корпусу Ставропольского ГАУ.

Источник новости: Ставропольский ГАУ

Фото: Пресс-служба Ставропольского ГАУ