Руководители СПбГАУ встретились с Министром сельского хозяйства РФ в рамках Всероссийского совещания ректоров аграрных вузов

С 28 по 29 ноября в Ставропольском государственном аграрном университете проходило Всероссийское совещание ректоров аграрных вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Актуальные проблемы аграрных вузов и пути их решения».

От Санкт-Петербургского ГАУ совещании приняли участие директор научно-производственного консультационного центра, доктор ветеринарных наук Виталий Юрьевич Морозов и проректор по учебной работе доктор философских наук Александр Олегович Туфанов.

Всероссийское совещание с ректорами аграрных вузов провел Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Патрушев. Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы отраслевого образования и пути их решения, современные тренды развития высшего образования в регионе, новые требования к подготовке квалифицированных специалистов молочной отрасли, цифровую трансформацию российского АПК, реализацию комплексных научно-технических программ, а также другие задачи, стоящие перед учебными заведениями Минсельхоза России.

Как заявил на совещании Министр, качество образования и его актуальность являются приоритетом. «В ближайшие годы термин «аграрное образование» должен стать синонимом «инновационного образования», поскольку современное сельское хозяйство – один из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики, готовый активно внедрять новые технологии. Система подготовки кадров должна быть гибкой, способной оперативно реагировать на требования времени. И развитие кадрового потенциала - наша долгосрочная инвестиция в отрасль», - подчеркнул Дмитрий Николаевич.

Современная система аграрного образования России – это 54 высших учебных заведения во всех федеральных округах, которые ежегодно выпускают более 35 тысяч молодых специалистов. Общее количество студентов сегодня превышает 310 тысяч.

По словам Министра, государство многое делает для позитивных изменений в сфере аграрного образования. В текущем году на поддержку выделено 28,3 млрд рублей – почти на 1,5 млрд больше, чем в прошлом году.

Среди основных итогов работы аграрных вузов в 2019 году можно отметить повышение научной активности, рост числа иностранных студентов и увеличение доли обучающихся по профильным сельскохозяйственным специальностям (до 74%).

Важной задачей является повышение привлекательности аграрных профессий для выпускников. Этому будет способствовать реализация с 2020 года Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в которой предусмотрен целый блок мероприятий. Это новые дороги, развитие коммуникаций, комфортное жилье и более доступная ипотека – все это уже в перспективе ближайших пяти лет изменит облик сельских территорий и привлечет в село молодых профессионалов.

Министр также призвал уделять особое внимание эффективной профориентации молодых специалистов и разработать отраслевую систему профессиональных квалификаций, которая поможет синхронизировать потребности работодателей и программы обучения.

Источник новости: Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ

Фото: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ