РНФ: старт приёма заявок на конкурсы Президентской программы исследовательских проектов для молодых учёных

Уважаемые коллеги!

Российский научный фонд объявляет о начале приема заявок на "молодёжные" конкурсы Президентской программы исследовательских проектов. Конкурсы проводятся по всем областям знания, предусмотренным классификатором РНФ, однако, научные исследования должны быть направлены на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов.

Заявки принимаются на два конкурса:

1) «Проведение инициативных исследований молодыми учёными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными (финансирование от 1,5 до 2 млн. рублей на 30.06.2019-30.06.2021 г.);

Объявление об открытом публичном конкурсе на получение грантов

Конкурсная документация на проведение открытого публичного конкурса на получение грантов

Согласно условиям первого конкурса, гранты РНФ сроком на два года будут выделены на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований учеными в возрасте до 33 лет включительно. При этом они должны иметь ученую степень кандидата наук.

Руководитель проекта должен иметь не менее 3 различных публикаций, содержащих результаты исследований по тематике проекта, в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus) , опубликованных в период с 1 января 2015 года до даты подачи заявки.

При необходимости для выполнения проекта может быть сформирован научный коллектив, в состав которого помимо руководителя проекта могут входить до 2 исследователей, являющихся студентами или аспирантами очной формы обучения.

Размер каждого гранта составит от 1,5 млн рублей ежегодно - в случае, если исследователь намерен выполнять работу в своем регионе. И может быть увеличен до 2 млн рублей ежегодно, если ученый переезжает для проведения исследования в другой регион. Результаты конкурса будут подведены до 30 июня 2019 г..

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3 до 17 часов 00 минут (по московскому времени) 6 марта 2020 года.

2) «Проведение исследований научными группами под руководством молодых учёных» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными (финансирование от 3 до 5 млн. рублей на 30.06.2019-30.06.2022 г.);

Объявление об открытом публичном конкурсе на получение грантов

Согласно условиям второго конкурса, по поддержке исследований научных групп под руководством молодых ученых, гранты РНФ предоставляет сроком на три года с возможностью продления еще на два года. На поддержку могут рассчитывать молодёжные научные коллективы под руководством кандидатов или докторов наук в возрасте до 35 лет, которые проводят фундаментальные и поисковые научные исследования. Размер каждого гранта составит от 3 до 5 млн рублей ежегодно.

Руководитель проекта должен иметь не менее 5 различных публикаций, содержащих результаты исследований по тематике проекта, в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus) , опубликованных в период с 1 января 2015 года до даты подачи заявки.

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3 до 17 часов 00 минут (по московскому времени) 13 марта 2020 года.

Подробная информация - в представленных ссылках, а также на официальном сайте РНФ

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в информационно-аналитической системе РНФ - grant.rscf.ru

По вопросам регистрации, а также участия в конкурсах обращаться в научно-организационный центр nir@spbgau.ru