Преподаватели СПбГАУ выступили в качестве экспертов в Балтийском научно-инженерном конкурсе для школьников

4 и 5 февраля 2020 года сотрудники кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных СПбГАУ, кандидат биологических наук, доцент Татьяна Эрастовна Позднякова и кандидат биологических наук, доцент Вадим Сергеевич Грачев, в качестве членов жюри приняли участие в Балтийском научно-инженерном конкурсе. В рамках данного конкурса были представлены научные работы учеников средних школ из нескольких десятков регионов России.

Всего в составе жюри работали около 20 человек – кандидатов и докторов наук, представителей различных вузов Санкт-Петербурга. Татьяна Эрастовна и Вадим Сергеевич работали в жюри по направлению «биология». В ходе работы было рассмотрено свыше 30 работ, посвященных ботанике, зоологии, генетике, животноводству и ряду других направлений.

По итогам конкурса членами жюри был отмечен общий высокий уровень всех представленных работ. После обсуждения и обмена мнениями лучшим работам присудили призовые места.

Кроме того, в рамках конкурса на «Пространстве интеллектуального притяжения» 5 февраля Вадим Сергеевич также прочитал для участников мероприятия научно-популярную лекцию об «Основных направлениях современной зоотехнической науки». Целью лекции стала популяризация отрасли животноводства среди школьников и знакомство их с достижениями в области зоотехнии, проблемами и путями их решения на современном этапе развития науки.