Открытые встречи в СПбГАУ: «Зачем нужна Философия? От мифа к науке»

Образовательная деятельность в СПбГАУ направлена не только на обучение и подготовку специалистов высокого уровня по профильному направлению, но и на формирование многосторонне развитой личности студента. С этой целью в университете организуются открытые лекции, семинары и встречи с представителями различных областей наук, производств, с общественными и государственными деятелями.

Одной из таких встреч недавно стала открытая лекция «Зачем нужна Философия? От мифа к науке», организованная для студентов факультета агротехнологий, почвоведения и экологии СПбГАУ. Владимир Матвеев, студент 1-го курса, делится своими впечатлениями от мероприятия:

«6 февраля мне повезло, я посетил лекцию «Зачем нужна Философия? От мифа к науке». Лекцию провёл студент 2-го курса Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Владимир Дорошенко. Владимира в наш университет пригласила декан факультета Анна Георгиевна Орлова, для того, чтобы заинтересовать наших студентов этой замечательной наукой.

Лекция была очень познавательной, особенно для меня – первокурсника, который только столкнулся с таким предметом как философия. Лектору удалось заинтересовать всю аудиторию своим ярким и энергичным рассказом – слушать было очень интересно! Было видно, что Владимир знает, о чём говорит и заинтересован в том, чтобы донести до нас, казалось бы, такую сложную тему простыми, понятными словами. Владимир приводил примеры из современной реальности XXI-го века, но и не забыл про историю, рассказывая о философии со времени её зарождения. Беседуя с нами и задавая вопросы, он помогал нам понять значение этой науки.

В конце лекции Полина, соорганизатор встречи, попросила нас в интерактивной форме ответить на вопросы по теме. Для этого необходимо было войти на предложенный сайт и в режиме online ответить на несколько вопросов. Наши ответы мы видели сразу же на общем экране, что нам тоже очень понравилось.

На лекции также присутствовали преподаватели философии нашего университета: Светлана Валерьевна Алябьева и Евгений Георгиевич Бессонов, которые тоже отметили чёткую подачу материала и структурированность лекции. Светлана Валерьевна пригласила нас продолжить изучение философии в рамках её занятий.

На данной лекции «Зачем нужна Философия? От мифа к науке» мы услышали в краткой и понятной форме, что такое философия и почему её нужно изучать. Теперь мы с нетерпением ждём курса философии, который будем проходить в рамках нашей учебной программы».