Рабочее совещание ТЕМПУС-PACAgro в Казанском ГАУ

В работе совещания принимали участие российские и зарубежные партнеры проекта – представители РГАУ – МСХА им.К.А.Тимирязева, Ассоциации «Агрообразование», СПбГАУ, МарГУ, КазГАУ, КБГАУ, ООО «Русмаркетконсалтинг» (Санкт-Петербург), Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства (ИАЭП, Санк-Петербург), Концерна «Детскосельский» (Санкт-Петербург), Словацкого сельскохозяйственного университета в г.Нитра, Эстонского университета естественных наук (Тарту, Эстония), Университета имени Александра Стульгинскиса ( Литва), Университета Ллейда (Каталония), Агентства гарантии качества университетов Каталонии.

Прежде всего собравшиеся подвели итоги проделанной работы, результатом которой явилось издание Аналитического отчета « ОБ ОПЫТЕ ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА ПРОГРАММ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ» , ПЛАНА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПРОГРАММ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СИСТЕМЫ ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а также сборника статей участников проекта.

На повестке дня совещания стояли вопросы:

1. Положение о профессионально-общественной аккредитации.
  2. Стандарты и процедуры профессионально-общественной аккредитации.
  3. Правовые вопросы создания агентства.

Представитель Ассоциации «Агорообразование» Н.В.Скороходова отметила, что на Коллегии МСХ в мае 2015 года было принято решение о создании системы профессионально-общественной аккредитации программ сельскохозяйственного профиля в РФ и дано соответствующее поручение Ассоциации «Агрообразование». Статья 96 Закона «Об образовании» посвящена роли работодателей и профессиональным стандартам. Профессиональные стандарты есть еще не по всем направлениям.

Профессор Кошкин Е.И. и профессор Дунченко Н.И. говорили об опыте РГАУ - академия им. К.А.Тимирязева в международной аккредитации образовательных программ и планируемой работе по созданию Агентства.

Йозеф Грифолл (Агентство гарантии качества университетов Каталонии) рекомендовал четко определиться по создаваемому Агентству, проработать механизм его дальнейшего финансирования после окончания проекта. Можно использовать стандарты, которые существуют в Европе, но сделать надо больше. Необходимо иметь общее понимание о стандартах с учётом того, что ожидания студентов и работодателей не будут совпадать. Разрабатываемые программы должны способствовать обмену студентов разных стран.

Директор «Русмаркетконсалтинг» А.М.Голохвастов выразил благодарность всем партнерам за дружную работу по подготовке материалов к публикации.

Помощник президента Концерна «Детскосельский» С.С.Астахов отметил важное значение участия работодателей в проекте, и роли производственной практики студентов в Концерне.

В связи с тем, что в дни работы совещания по проекту в КазГАУ проходило всероссийское совещание проректоров по научной работе аграрных вузов, проректор по научной работе СПбГАУ В.А.Смелик выступил перед коллегами с докладом «Создание системы профессионально-общественной аккредитации программ сельскохозяйственного профиля». Также на совещании проректоров по начной работе выступил представитель Агентства гарантии качества университетов Каталонии Йозеф Грифолл с докладом «Участие работодателей в оценке качества образования в Европе».