Лучшие доклады секции «Бухгалтерский учёт и аудит, финансовый анализ и оценка стоимости бизнеса» в рамках международной конференции ППС СПбГАУ

Лучшие доклады секции «Бухгалтерский учет и аудит, финансовый анализ и оценка стоимости бизнеса» в рамках международной конференции ППС СПбГАУ

25 января 2018 года в рамках проведения Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение развития АПК» состоялось заседание секции «Бухгалтерский учет и аудит, финансовый анализ и оценка стоимости бизнеса».

Заседание началось с приветственного слова руководителя секции, заведующего кафедрой бухгалтерского учёта и аудита, доктора экономических наук, профессора Светланы Михайловны Бычковой. По ее мнению, бухгалтерский учёт и анализ, как область специальных экономических знаний, имеют огромное значение в условиях современной рыночной экономики, когда расширение сферы производственных процессов и хозяйственных задач (для каждой организации, включая, конечно, и предприятия аграрной отрасли) усложнило выработку и принятие управленческих решений. В этих условиях организациям крайне необходимы своевременное информационное сопровождение и качественная оценка учётной информации.

«Это значит, что сегодня повышаются требования к знанию теоретических основ и практики ведения бухгалтерского учёта, анализа экономических явлений и процессов в организации, порядка формирования бухгалтерской финансовой отчётности, методов и способов финансового анализа. В международной практике бухгалтерский учёт рассматривается как язык предпринимательства и деловой активности. Благодаря бухгалтерскому учёту можно узнать, чем располагает организация, способна ли она покрывать свои обязательства и насколько эффективно она работает. Только на этом языке может быть описано финансовое положение любой организации» - заключила Светлана Михайловна.

В рамках конференции были заслушаны доклады, посвящённые вопросам развития системы образования в сфере бухгалтерского учёта, эффективности финансового менеджмента, инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе, оценки экономических рисков.

По итогам заседания секции состоялось награждение учёных, представивших вниманию участников лучшие доклады:

1-е место – «Критерий эффективности системы финансового менеджмента» (докладчик – Дина Гомбоевна Бадмаева, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО СПбГАУ);

2-е место – «Анализ современных тенденций в системе образования» (докладчик – Светлана Алексеевна Тимошенко, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО СПбГАУ);

3-е место – «Математические приемы оценки экономических рисков» (докладчик – Александр Николаевич Манилов, старший преподаватель кафедры математики ФГБОУ ВО СПбГАУ).

Материалы данных докладов будут опубликованы в сборнике научных трудов профессорско-преподавательского состава СПбГАУ.

Факультет экономики и организации в АПК СПбГАУ