Итоги конференции «Роль молодых учёных в решении актуальных задач АПК»

1 – 2 марта 2018 года в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялась ежегодная   международная научно-практическая  конференция «Роль молодых учёных в решении актуальных задач АПК».

В этом году конференция была посвящена обсуждению результатов исследований молодых ученых, преподавателей, аспирантов и магистрантов вузов и НИУ России и Казахстана  по решению проблем устойчивого развития сельских территорий, использования новых приёмов, машин и оборудования для возделывания продукции сельского хозяйства, производства животноводческой продукции обеспечению экологической и техносферной безопасности аграрного комплекса, а также внедрению инновационных цифровых технологий и технических средств, использование которых направлено на снижение энергозатрат, повышение качества и урожайности возделываемых культур, снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Участники  конференции представляли  16 организаций: 6 вузов,  9 НИИ, ряд агропромышленных предприятий региона. Среди них:

- Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины;

- Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии-МВА имени К. И. Скрябина;

- За­пад­но-Ка­захс­танс­кий аг­рар­но-тех­ни­чес­кий университет имени Жангир хана;

- Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы;

- «Великолукская ГСХА».

- Всеросийский научно-исследовательский институт защиты растений;

- Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии;

- Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства;

- Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова;

- Агрофизический научно-исследовательский институт;

- Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратился доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе Виктор Александрович Смелик, который пожелал всем участникам конференции содержательного и интересного обсуждения докладов, а молодым учёным – успехов во всех творческих научных начинаниях и достижения в будущем самых высоких вершин науки.

После приветствия состоялись основные доклады пленарного заседания. Первым выступил Антон Николаевич Токарев, доктор ветеринарных наук,  председатель совета молодых учёных и специалистов аграрных вузов в СЗФО,  (Государственная академия ветеринарной медицины), который рассказал об основных направлениях деятельности организации.

Алексей Валериевич Трифанов, кандидат технических наук, директор института агроинженерных и экологических проблем (ИАЭП) выступил с докладом о российском и международном опыте решения проблем обеспечения экологических проблем.

Лариса Александровна Ильина, кандидат биологических наук, начальник молекулярно-генетической лаборатории (Инновационная компания «БИОТРОФ») познакомила присутствующих с аспектами коммерциализации научных разработок в данной компании.

Светлана Владимировна Ефимова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет) представила участникам заседания оценку уровня социально-экономического развития сельских территорий в Российской Федерации.

В соответствии с программой конференции были проведены 9 секционных заседаний. В течение двух дней работы конференции  заслушано 195 докладов, из них 167 докладов сотрудников университета и 28 докладов гостей конференции. Наилучшие доклады участников конференции были отмечены дипломами ректора университета. Все выступавшие получили сертификаты участников конференции.

Научно-организационный центр СПбГАУ