Итоги секции «Технические системы в агробизнесе» в рамках научно-практической конференции молодых учёных СПбГАУ

В марте 2018 года в рамках научно-практической конференции «Роль молодых учёных в решении актуальных задач АПК» состоялась секция «Технические системы в агробизнесе», организованная кафедрами «Технические системы в агробизнесе» и «Автомобили, тракторы и технический сервис» факультета технических систем сервиса и энергетики СПбГАУ.

Председателем секции выступил профессор Мухтар Ахмиевич Керимов, заместителем председателя стал доцент Рамиль Тагирович Хакимов.

В работе секции приняли участие преподаватели, аспиранты, молодые учёные кафедр факультета, а также молодые учёные научно-исследовательского Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственных проблем (ИАЭП). На секции были заслушаны 22 доклада на тему совершенствования эксплуатации, технического сервиса и конструкции машин и оборудования в сельскохозяйственном производстве. Во время дискуссии поднимались важные вопросы участия молодых учёных в развитии науки АПК, сложности и проблемы исследовательских проектов в этой области.

По итогам работы секции экспертами отмечена актуальность работ, выполняемых молодыми исследователями под руководством учёных кафедр университета в рамках сложившихся научных школ. Лучшими признаны следующие доклады:

1 место – «Рациональные режимы работы активного почвенного катка» (докладчик инженер О.В. Смелик, научные руководители доктор техн. наук А.Б. Калинин, канд. техн. наук И.З. Теплинский);

2 место – «Алгоритм контроля параметров микроклимата на ферме КРС» (докладчик соискатель Р.М. Ильин, научный руководитель доктор техн. наук В.Ф. Вторый ИАЭП);

3 место – «Расчётная оценка износостойкости восстанавливаемых гильз автотракторных двигателей» (докладчик магистрант А.М. Алексеев, научный руководитель доктор техн. наук В.Я. Сковородин).