В СПбГАУ прошла межвузовская студенческая научная конференция по вопросам развития аквакультуры

В апреле в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялась II межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Вопросы развития аквакультуры», в которой приняли участие студенты четырех учебных заведений – Российского государственного гидрометеорологического университета, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа, а также СПбГАУ. Конференция проводилась при поддержке Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод».

С приветственным словом выступил проректор по научной работе СПбГАУ Виктор Александрович Смелик, пожелавшей участникам продуктивной работы на конференции и интересных докладов. Затем слово взял советник руководителя ФГБУ «Главрыбвод» Николай Викторович Попов, который обозначил основные пути и тенденции развития аквакультуры Северо-Западного региона.

В первой части конференции студенты представили 14 докладов, в которых были отражены практически все направления изучения водных биоресурсов и вызвавших живую дискуссию в аудитории.

Вторая часть конференции посвящалась работе уже опытных экспертов, которые по достоинству оценили доклады. В числе экспертов были приглашены ведущие специалисты в этой области: Владимир Михайлович Конюхов является президентом союза рыбоводов Ленинградской области и имеет огромный практический опыт работы по организации рыбоводных хозяйств. Профессор Владимир Николаевич Воронин – один из ведущих специалистов по ихтиопатологии в России.  Область его научных интересов – паразиты рыб.

Эксперты поделились с участниками конференции своими взглядами на состояние и развитие аквакультуры в России и в мире, а также ответили на многочисленные вопросы будущих специалистов-рыбоводов.