Диагностическое Интернет-тестирование студентов первого курса

Цель проекта оценка уровня фундаментальной подготовки первокурсников по 10 (на базе 11 классов) и по 2 (на базе 9 классов) предметам школьного курса, а также диагностика психологической готовности к обучению в вузе/ссузе.

Возможности диагностического тестирования:

•  выявление «проблемных» разделов учебной программы в начале обучения;
  •  формирование информационно-аналитического отчета по каждой из дисциплин;
  •  проведение мониторинговых исследований (для ОО, неоднократно участвовавших в диагностическом тестировании).

Диагностика уровня знаний позволяет определить реальный уровень знаний и умений студентов-первокурсников по 10 дисциплинам

на базе 11 классов:

«Английский язык»;

«Биология»;

«Информатика»;

«История»;

«Математика»;

«Обществознание»;

«Русский язык»;

«Физика»;

«Химия»;

«География».

по 2 дисциплинам на базе 9 классов:

«Математика»;

«Русский язык».

Диагностика готовности первокурсников к продолжению обучения в вузе/ссузе предполагает изучение психологических особенностей студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

Диагностика готовности первокурсников включает в себя:

•  диагностику мотивации учения по методике С. А. Пакулиной, С. М. Кетько, адаптированной и модифицированной для студентов всех профилей подготовки;
  •  диагностику умственных способностей с помощью теста интеллекта Р. Амтхауэра (вербальный, математический и пространственный интеллект);
  •  диагностику личностных особенностей с использованием пятифакторного личностного опросника (оценка степени выраженности личностных качеств по пяти факторам: экстраверсия – интроверсия; эмоциональная устойчивость – нейротизм; закрытость новому опыту – открытость; несобранность – сознательность; враждебность – доброжелательность).

С целью оптимизации процедуры тестирования ОО может самостоятельно выбрать методики диагностики определенных компонентов готовности с помощью конструктора.

Результаты диагностики готовности к продолжению обучения предоставляются студенту вуза/ссуза в виде:

• диаграммы уровня развития мотивации к обучению;
  • индивидуального профиля интеллекта;
  • диаграммы выраженности свойств личности и черт характера.

Деканам, заведующим кафедрами, преподавателям, кураторам студенческих групп, психологам информация
о результатах диагностики готовности первокурсников к продолжению обучения в вузе/ссузе предоставляется
в виде интегрального отчета.

Источник https://i-exam.ru/