Прием иностранных граждан

Для поступление по направлению Министерства науки и высшего
образования РФ (по квоте)

Шаг 1. Заполнить заявку

Заполнить заявку на сайте http://russia.study.

Шаг 2. Легализация и перевод документов об образовании

Обратите внимание, что по прибытии в университет Ваши документы о предыдущем образовании должны быть легализованы в той стране, где вы проходили обучение.

Более подробную информацию о данной процедуре смотрите на сайте "Национальный информационный центр" .

!ВНИМАНИЕ Паспорт и иностранные документы о предыдущем образовании (диплом и приложение) должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены до прибытия в университет. Перед подачей документов в отдел по работе с иностранными студентами необходимо сдать иностранные документы об образовании на экспертизу. Подробнее на сайте.

Шаг 3. Подтверждение прибытия в университет

После получения согласия/направления на обучение необходимо по электронной почте или по телефону подтвердить прибытие в университет за 2 недели до приезда для бронирования места в общежитии.

Контакты центра международного сотрудничества и академической мобильности СПбГАУ:

Отдел миграционно-визового обеспечения

Телефон: +7 (812) 676-79-91

Отдел международного сотрудничества

Телефон: +7 (812) 476-54-13

Е-mail:  inter@spbgau.ru

После прибытия в университет при получении направления Министерства
науки и высшего образования РФ

Шаг 1. Отдел миграционно-визового обеспечения

В зоне таможенного контроля вам необходимо получить миграционную карту со штампом о прибытии в РФ, где в графе "Цель въезда" должно быть отмечено только - УЧЁБА. Необходимо сохранить миграционную карту до следующего пересечения границы.

В день прибытия или на следующий день (исключение: выходные дни) вы должны явиться в паспортно-визовый отдел университета со следующими документами:

1. Оригинал паспорта
  2. Оригинал миграционной карты с пометкой "УЧЕБА"
  3. Ксерокопии всех страниц паспорта и ксерокопия миграционной карты
  4. Ксерокопия первой страницы паспорта, миграционной карты и визы (если есть) на одной странице.

Паспортно-визовый отдел проверит у Вас наличие необходимых документов, а также:

1. Поставит на миграционный учет
  2. Направит на заселение в общежитие
  3. Оформит страховой полис, действующий на территории РФ

С документами для различных категорий иностранных граждан и правилах пребывания иностранных граждан на территории РФ необходимо ознакомиться заранее.

!ВАЖНО

• Все иностранные граждане, прибывшие в РФ, должны предоставить документы для регистрации в паспортно-визовый отдел университета в течение 3-х дней после пересечения границы РФ. При несвоевременной постановке на миграционный учет штраф 5000 – 7000 руб. и депортация из РФ!
  • Все иностранные граждане должны продлить студенческую визу/регистрацию за 30 дней до окончания ее срока.

Контакты:

Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, лит. А

Отдел паспортно-визового обеспечения - кабинет 2437 (учебно-лабораторный корпус №3)

Телефон: +7 (812) 476-09-96

Е-mail: inter@spbgau.ru

Часы приёма: Понедельник- пятница с 9:30 – 16:30 ч.

Шаг 2. Оформление документов для поступления

В день прибытия или на следующий день (исключение: выходные дни) Вы должны явиться с пакетом документов в приёмную комиссию СПбГАУ.

Необходимые документы:

1. Оригинал паспорта
  2. Ксерокопия первой страницы паспорта и визы (если есть) на одной странице
  3. Оригиналы документов об образовании и нотариально- заверенный перевод на русский язык документов и паспорта
  4. Ксерокопия всех страниц паспорта (1 экз.);
  5. Результат экспертизы иностранных документов об образовании.
  6. 6 фотографий 3*4 см
  7. Заявление
  8. Форма согласия о зачислении
  9. Справка от отдела миграционно-визового обеспечения ЦМСиАМ
  10. Медицинская страховка (при наличии собственной страховки, предоставить договор)
  11. Медицинская справка о состоянии здоровья с отметками о прививках; документ медицинского учреждения страны проживания кандидата, подтверждающий отсутствие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и заболевания СПИД;

Контакты:

Телефон: (812) 451-90-80

Е-mail: pk_spbgau@mail.ru

График работы приёмной комиссии: Пн- пт: 9.30 – 16.00 ч. Перерыв 13.00 – 14.00 ч.