Профсоюз сотрудников СПбГАУ

«Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов».

Конституция РФ, статья 30: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем».

Историческая справка

Первичная профсоюзная организация работников Ленинградского сельскохозяйственного института была образована в 1990 г. Ее возглавлял Ампилогов Сергей Борисович.

В 1992 г. профсоюзную организацию переименовали в Первичную профсоюзную организацию Санкт-Петербургского аграрного университета.

В 1997 г. председателем Первичной профсоюзной организации СПбГАУ стала Сергеева Любовь Сергеевна.

В 2019 г. председателем Профсоюза работников СПбГАУ была избрана Косякова Людмила Николаевна.

Мотивы вступления работников в профсоюзную организацию СПбГАУ

Социальные:

• Возможность получения новых знаний через систему профсоюзного образования.
  • Помощь через администрацию в повышении квалификации и обучении новым профессиям, а в случае необходимости и помощи в трудоустройстве.
  • Получение информации по всем интересующим вопросам через Профсоюз.
  • Помощь в организации санаторно-курортного лечения и отдыха члену профсоюза и членам его семьи в здравницах, принадлежащих профсоюзам, на льготных условиях (возмещение затрат до 50% стоимости санаторных путевок).
  • Дополнительные гарантии, касающиеся членов профсоюза, закрепленные в коллективном договоре и его приложениях, в локальных нормативных документах.
  • Участия в спортивных мероприятиях, организуемых Профсоюзом. Бесплатное посещение спортивных секций и групп здоровья, организованных работодателем.
  • Участие в культурно-массовых мероприятиях, организованных профсоюзом для работников и их детей.
  • Консультации, помощь в сложных жизненных ситуациях.
  • Получение материальной помощи из средств Профсоюза.
  • Помощи и поддержки Профсоюзом в улучшении жилищных условий.
  • Получение профсоюзных наград и поощрений.
  • И многое другое.

Юридические:

• Бесплатные квалифицированные юридические консультации и помощь по социально-трудовым вопросам.
  • Бесплатное представительство интересов работника в комиссии по трудовым спорам и спорам в суде.
  • Профсоюзный контроль за соблюдением законодательства о труде, охраны труда, технике безопасности, возмещения вреда.
  • Обязательный учет мотивированного мнения профсоюза при увольнении по инициативе работодателя: сокращения штата или численности, несоответствия занимаемой должности, недостаточной квалификации.
  • Содействие занятости, недопущение противозаконных увольнений работников.
  • Согласование с профсоюзным комитетом: сверхурочных работ, работ в выходные дни, очередности отпусков.
  • Установление систем оплаты труда и форм материального стимулирования, положений о премировании.
  • Индивидуальную защиту прав и интересов работников при реализации положений коллективного договора.
  • Гарантированная защита при расследовании несчастного случая на производстве и связанного с производством.
  • Гарантии в случаях производственного травматизма и профзаболевания.

НАШ ПРОФСОЮЗ - ЭТО БОЛЬШАЯ ТРУДОВАЯ СЕМЬЯ.
ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ!