Рабочее совещание российских и европейских партнеров проекта ТЕМПУС-PACAgro в Казанском государственном аграрном университете, 1-2 июля 2015 г.

1-2  июля 2015 г. в соответствии с утвержденным планом работы в  Казанском государственном аграрном университете  прошло рабочее  совещание российских и европейских партнеров  проекта  ТЕМПУС-PACAgro. В работе совещания принимали  участие российские и зарубежные партнеры проекта – представители РГАУ – МСХА  им. К.А.Тимирязева,  Ассоциации «Агрообразование», СПбГАУ, МарГУ, КазГАУ,  КБГАУ,  ООО «Русмаркетконсалтинг» (г. Санкт-Петербург), Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства  (ИАЭП , г. Санк-Петербург),  Концерна «Детскосельский» (г. Санкт-Петербург), Словацкого сельскохозяйственного университета в г. Нитра, Эстонского университета естественных наук (г. Тарту, Эстония), Университета имени Александра Стульгинскиса (Литва), Университета Ллейда (Каталония),  Агентства гарантии качества университетов Каталонии.

Прежде всего  собравшиеся подвели итоги проделанной работы,  результатом которой явилось публикация Аналитического отчета «ОБ ОПЫТЕ ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА ПРОГРАММ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ» и ПЛАНА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ  АККРЕДИТАЦИИ ПРОГРАММ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ НА ОСНОВЕ  АНАЛИЗА СИСТЕМЫ ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА  В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,  а также   сборника статей участников проекта.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

1.      Положение о профессионально-общественной аккредитации.

2.      Стандарты и процедуры профессионально-общественной аккредитации.

3.      Правовые вопросы создания агентства.

Представитель Ассоциации  «Агорообразование»  Н.В. Скороходова  отметила, что  на Коллегии МСХ  РФ в мае 2015 года было принято решение о создании системы профессионально-общественной аккредитации программ сельскохозяйственного  профиля в Российской Федерации  и дано соответствующее  поручение Ассоциации «Агрообразование».  Статья 96 Закона  «Об образовании»  посвящена роли работодателей и профессиональным стандартам.  В настоящее время профессиональные  стандарты разработаны еще не по всем направлениям.

Профессор  Кошкин Е.И. и профессор Дунченко Н.И.  рассказали  об опыте   РГАУ - академия им. К.А.Тимирязева  в  международной аккредитации образовательных программ  и  планируемой работе по созданию Агентства.

Йозеф Грифолл  (Агентство гарантии качества университетов Каталонии) рекомендовал четко определиться по создаваемому Агентству, проработать механизм его  дальнейшего финансирования  после окончания проекта.  Для работы предложено использовать стандарты, которые существуют в Европе, в адаптированном виде.  При этом отмечена необходимость иметь общее понимание о стандартах с  учётом того, что ожидания студентов и работодателей не будут совпадать.  Также разрабатываемые программы должны способствовать обмену студентов разных стран.

Директор «Русмаркетконсалтинг» А.М. Голохвастов выразил благодарность всем партнерам  за дружную работу по подготовке материалов к публикации.

Помощник  президента Концерна  «Детскосельский»  С.С. Астахов  отметил важное значение   участия  работодателей в проекте  и  роли производственной практики  студентов в Концерне.

В  связи с тем, что в  дни работы совещания по проекту   в КазГАУ  проходило  всероссийское  совещание  проректоров  по научной работе аграрных вузов России,  проректор  по научной работе  СПбГАУ  В.А. Смелик  выступил  перед коллегами   с докладом  «Создание системы профессионально-общественной  аккредитации программ  сельскохозяйственного профиля».   Также  на  совещании  проректоров  по научной работе  выступил  представитель Агентства гарантии качества университетов Каталонии Йозеф Грифолл  с докладом «Участие работодателей в оценке качества образования в Европе».